Bidzina Ivanishvili 4232 новости Бидзина Иванишвили, Грузинская мечта, миллиардер

Попытка №2: Бидзина Иванишвили вновь уходит из политики

Бывший премьер-министр Грузии, основатель и председатель партии «Грузинская мечта», самый богатый человек в стране Бидзина Иванишвили покидает пост председателя партии власти. В обширном заявлении, опубликованном на странице «Грузинской мечты» в Facebook и на сайте партии, Иванишвили подвел итоги двух сроков, поговорил о достижениях партии и новой команде, которой «вверяет» страну.

«Я принял решение окончательно уйти из политики и полностью оставить управление. Я покидаю как пост председателя, так и партию и возвращаюсь к частной жизни, которую вел до 2011 года», — говорится в заявлении.

По словам Бидзины Иванишвили, все цели, с которыми он пришел во власть, выполнены на стратегическом уровне. И доказательством тому является переизбрание «Грузинской мечты» на третий срок «в условиях справедливых и равных выборов». Иванишвили поблагодарил население Грузии и подчеркнул: свою миссию он выполнил и может уйти из политики «гордо» и со спокойным сердцем.

«Если объективно проанализировать успех «Грузинской мечты» на выборах, то без преувеличения можно сказать, что он ожидаемый и логичный. Правящая команда сегодня действительно лучшая и безальтернативная среди всех политических деятелей. Уверен, что команда, укомплектованная этими людьми, сможет заменить мой труд, авторитет и навыки. Вот почему я считаю, что моя миссия выполнена», — отмечает миллиардер.

Поговорил он и о проблемах, с которыми пришлось столкнуться. Особенно Иванишвили выделил «пропаганду, основанную на лжи», которая стала «основным инструментом» «Единого национального движения».

Впервые Бидзина Иванишвили «ушел» из политики после завершения президентских выборов 2013 года. Тогда кандидат «Грузинской мечты» Георгий Маргвелашвили одержал убедительную победу в первом туре. Миллиардер в тот период занимал пост премьер-министра Грузии. Покинув должность, Иванишвили заявил, что теперь займется укреплением гражданского общества.

Впрочем, уже в апреле 2018 года он объявил о возвращении в политику. На съезде правящей «Грузинской мечты» самый богатый житель страны был избран председателем партии.

Стоит отметить, что политические оппоненты, НПО и некоторые международные организации не раз заявляли, что даже не занимая никаких должностей, Иванишвили единолично управляет государством.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости