116288661 tass 43275685 Новости BBC ОМОН, Росгвардия, Среднеуральский женский монастырь

ОМОН взял штурмом Среднеуральский монастырь, бывший схиигумен Сергий задержан. Что известно

 

Следователи задержали бывшего схиигумена Сергия (Романова), который фактически захватил Среднеуральский женский монастырь. Его отлучили от церкви и лишили сана, но он оставался в монастыре вместе со своими сторонниками в течение нескольких месяцев. В воскресенье он заявлял, что никакие блокады и никакие осады не заставят его покинуть обитель.

«Я давно жду и армию, и флот, и небесные вертолеты, самолеты, хоть спецназ, хоть вся эта рать мирового закулисья пускай приезжает, мы ее достойно встретим. У меня здесь база, […] база у меня духовная, пускай попробуют побороться с духовной мощью нашего монастыря. Это первый вам будет урок вашего поражения», — заявил Сергий (Николай Романов) в видео, опубликованном в воскресенье, 27 декабря, Youtube-каналом «Всеволод Могучев».

Монастырь штурмовали с ОМОНом и Росгвардией в ночь на 29 декабря, бывшему схимонаху предъявлены обвинения по трем уголовным статьям — о самоуправстве, нарушении права на свободу совести и вероисповедания и о склонении к самоубийству, сообщила адвокат Сергия Светлана Герасимова. Последнее обвинение он получил из-за роликов, где призывал своих сторонников «умирать за Россию». Ходатайствовать о его аресте будут в Москве в Басманном суде.

«Большое количество задержанных. Пять-шесть машин вывезли», — рассказала адвокат Интерфаксу о событиях ночи с понедельника на вторник.

Что произошло в монастыре?

Силовики приехали на территорию Среднеуральского женского монастыря около часа ночи. С ними прибыли 5 автозаков; на дорогах были выставлены посты ГАИ, чтобы преградить путь в монастырь сторонникам Сергия.

«Сестра, которая пошла на ночной акафист, прибежала с криком, шумом, что там вооруженные люди. Они долбились в келью, стучали руками, ногами пинали, кричали, чтобы все выходили, ложились на пол. В нашу келью пытались ворваться», — передает агентство слова старшей монахини Варвары.

Сотрудники правоохранительных органов на территории Среднеуральского женского монастыря

«Двери чуть не ногами выбивали, — сообщила одна из насельниц екатеринбургскому ресурсу E1. — Нас выгнали, всех детей выгнали, теплые вещи не дают взять. Мы уже почти три часа стоим мерзнем и молимся. Батюшек клали в пол лицом, били дубинками».

При задержании бывшего схиигумена Сергия разбили окна его кельи. Во втором часу ночи появилось сообщение на странице паломников монастыря: «Монастырь захватили. Отца Сергия увезли».

Судя по появившимся видеозаписям, во время задержания Сергия произошли стычки с его сторонниками, есть пострадавшие. К врачам из-за травм обратились три монахини Среднеуральского монастыря, сообщили РИА Новости в Верхнепышминской городской больнице. По словам медиков, им оказали амбулаторную помощь, после чего отпустили.

Утром к монастырю приехали уполномоченная по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, новые группы поддержки Сергия и первый представитель Екатеринбургской епархии РПЦ протоиерей Евгений Попиченко.

Разбитое окно

После задержания сторонники Сергия опубликовали видеообращение, в котором схимонах обращается к своим соратникам и говорит, что у него «все хорошо».

«У меня все хорошо. Помолитесь. Прости их, Господи, не ведают, что творят, а даже если ведают, все равно прости. Не надо ничего делать. Надо жить по заповедям. Что случилось — у каждого свой крест», — говорит Сергий в обращении.

Сторонники Сергия говорят, что знали о готовящемся штурме. Накануне они начали патрулировать монастырь по периметру. «К нам поступила информация о том, что в монастырь едет спецгруппа силовиков из Москвы, чтобы поставить точку в конфликте в монастыре, а именно арестовать отца Сергия», — сообщал сторонник Сергия изданию «Коммерсант-Урал».

Были и другие косвенные сигналы о скорой развязке этой истории. Так, в начале декабря екатеринбургскую кафедру покинул митрополит Кирилл (Наконечный), частая мишень критики Сергия, его сменил хорошо знакомый с Уралом 48-летний епископ Евгений (Кульберг).

Сторонники Сергия

«Относящимся к компетенции епархии» назвал в беседе с Би-би-си произошедшее ночью в Среднеуральском монастыре руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Телеграм-канал Екатеринбургской епархии сообщил, что «на территорию захваченного монастыря направляется представитель епархии — руководитель отдела социального служения протоиерей Евгений Попиченко с сестрами Милосердия» (орфография оригинала сохранена).

«В епархии обеспокоены духовным и психическим состоянием людей, находящихся на территории захваченной обители. Насельницы пребывают в подавленном моральном состоянии. Им нужна духовная помощь», — говорится в епархиальном телеграм-канале.

Представитель пресс-службы Екатеринбургской епархии отказалась ответить на вопрос Би-би-си, едет ли сам митрополит Евгений в обитель. Сторонники Сергия, собравшиеся в монастыре, сообщили, что ждут «новых епархиальных начальников».

Почему задержали Сергия

Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Молокова направил в прокуратуру информацию с просьбой дать правовую оценку проповедям Сергия, публикуемым в интернете, рассказал Znak.com сам Молоков.

«В одном из докладов [по результатам мониторинга интернета] был представлен ролик, где некий священнослужитель проводит службу и обсуждает с теми, кто на службе, добровольный уход из жизни. При этом присутствуют дети. Я усмотрел в этом нарушение ФЗ-436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью». Мы обратились в прокуратуру, чтобы они дали оценку этому ролику», — сказал детский омбудсмен.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, которое опубликовал Ura.ru, дело возбудили из-за опубликованной на YouTube 5 декабря проповеди о духовной дочери святого Серафима Саровского Елене Дивеевской. Романов «публично призывал не менее 10 монахинь к самоубийству», говорится в документе, а также выложил ролик в интернете, «стремясь к собственной популяризации и осознавая, что его призывы… могут повлечь совершение гражданами самоубийств под видом религиозной идеологии христианства». Во время речи Сергий спрашивал у некоторых прихожан, готовы ли они «пойти на крест» ради будущего, детей и России.

В октябре в СКР по Свердловской области возбудили уголовное дело об истязании детей в Среднеуральском женском монастыре. Там уточнили, что расследование ведется по статьям об истязании и халатности. По данным следствия, неизвестные лица на территории Среднеуральского женского монастыря с 2004-го по 2019 год били семерых детей и совершали другие насильственные действия в отношении них.

В конце апреля Екатеринбургская епархия лишила схиигумена Сергия права вести проповеди и высказываться на публике из-за видео, в которых он называл пандемию коронавируса мифом и проклинал тех, кто из-за Covid-19 закрывал храмы. Кроме того, Сергий выступал с антисемитскими заявлениями, критиковал президента России Владимира Путина и обвинял власти в создании «фашистского концлагеря сатаны».

В июне схиигумен записал видео, в котором призвал бойкотировать голосование по поправкам к Конституции. «Путин и его окружение — это ширма. Через поправки в Конституцию, через наше добровольное посещение пунктов голосования, не завися от нашего согласия или несогласия (то есть им нужна массовость) будет узаконена рабовладельческая власть. То есть мы добровольно узаконим власть будущего Антихриста и его слуг. Заявляю всем народам России: не ходить на пункты голосования!» — заявил он.

3 июля суд Екатеринбургской епархии признал находящегося в монастыре отца Сергия (Романова) виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишил его сана.

Тогда же, в июле, его оштрафовали по административному делу за фейки о коронавирусе на 90 тысяч рублей. В рамках другого дела по статье «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» ему выписали штраф на 18 тысяч рублей. Оба штрафа связаны с тем, что Сергий в своих проповедях отрицал существование пандемии и критиковал церковные власти, которые закрывали храмы из-за коронавируса. Сергий обжаловал штрафы, но суд апелляции отклонил.

Патриарх Кирилл утвердил решение о лишении Сергия сана 24 июля, а 10 сентября суд Екатеринбургской епархии принял решение об отлучении схимонаха от церкви. Однако Сергий отказался покинуть монастырь. Вместе с ним в монастыре оставалось более 150 насельниц. Им предлагали перевестись в другие обители, но они отказались.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC