116262541 mediaitem116262539 Новости BBC

Во Франции выявлен первый случай заражения новым штаммом коронавируса

Министерство здравоохранения Франции подтвердило первый случай заражения новым штаммом коронавируса Covid-19 в стране. О появлении нового, более заразного штамма ранее предупреждали власти Британии.

По данным ведомства, заразившийся является гражданином Франции из города Тур, он вернулся из Лондона 19 декабря. Мужчина переносит болезнь бессимптомно и находится на самоизоляции, добавили во французском минздраве.

Заражение было подтверждено после того, как тест на коронавирус, который мужчина сдал 21 декабря, дал положительный результат.

По данным мониторингового сервиса Nextstrain, случаи заражения новым штаммом коронавируса также были зафиксированы в Дании, Австралии и в Нидерландах.

На прошлой неделе премьер-министр Британии Борис Джонсон рассказал о новом штамме коронавируса и объявил жесткий локдаун в Лондоне и на юго-востоке Англии, отменив рождественские послабления.

Новый штамм коронавируса известен как VUI-202012/01. По словам Бориса Джонсона, он может быть намного опаснее известного ученым варианта.

«Он может быть на 70% более заразным, чем старый вариант», — сказал премьер, добавив, что это предварительная информация, и новый вариант вируса еще исследуется.

Известно, что новый штамм вируса распространяется необычайно быстро — если в ноябре он был причиной 28% всех случаев заражения коронавирусом в Лондоне, то в декабре эта цифра достигла уже 60%.

Многие страны мира, влючая Россию, объявили о приостановлении авиасообщения с Британией. Согласно опубликованному накануне постановлению главного санитарного врача Анны Поповой, все граждане, прибывающие в Россию из Британии, будут обязаны соблюдать двухнедельный карантин.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC