116234965 gettyimages 1230085839 Новости BBC

«Подарок России и Китаю». Трамп наложил вето на закон о военных расходах США

Президент США Дональд Трамп наложил вето на закон об американских военных расходах в следующем году, объем которых должен составить 740 млрд долларов.

Уходящий в январе глава Белого дома недоволен нормами законопроекта, которые ограничивают масштабы вывода войск из Афганистана, а также предписывают переименовать американские базы, носящие имена лидеров Конфедерации.

Он также настаивает на отмене ограничений по выплате компенсаций американскими социальными сетями.

Конгресс США принял закон о военных расходах подавляющим большинством голосов, и это означает, что президентское вето может быть преодолено.

По американским законам, акты, которые принимает конгресс, должен подписать президент. В редких случаях, когда американский лидер возражает против того или иного закона, он может наложить на него вето. В случае если после этого законопроект поддержат две трети депутатов обеих палат парламента, вето считается преодоленным, и он вступает в силу.

Если конгресс не преодолеет вето Трампа на закон о военных расходах, это будет первый случай за последние 60 лет, когда оборонный бюджет США (National Defense Authorization Act — NDAA) не вступит в силу.

Как заявила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, палата проголосует по отмене вето президента 28 декабря.

В своем заявлении Трамп назвал законопроект «подарком России и Китаю».

«К сожалению, этот закон не включает в себя важнейшие меры по защите национальной безопасности, — считает Трамп. — В том числе в нем есть нормы, которые не проявляют уважения к нашим ветеранам, к нашей военной истории и противоречат намерению администрации отдавать Америке приоритет в вопросах национальной безопасности и внешнеполитических действий».

По утверждению президента, ограничение числа американских военных, которых можно вернуть домой из-за рубежа, — это не только плохое решение, оно также противоречит Конституции.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC