116196522 bca7518f 37dc 4392 9aad 530325318ef3 Новости BBC

В тени хакеров: звонок Навального в западных СМИ

Новые детали хакерской атаки на правительство США освещались в западных СМИ больше, чем запись телефонного разговора Алексея Навального с человеком, которого он называет сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым.

При этом ряд изданий сравнил эти две новости — и противопоставил образ всесильных хакеров на службе у российской разведки с наивностью предполагаемых агентов ФСБ, чьи данные опубликовали Bellingcat, Си-эн-эн, Insider, Der Spiegel и команда Навального в совместном расследовании.

В Москве отрицают причастность как к покушению на оппозиционного политика, так и кибератаке, а опубликованную Навальным запись разговора называют провокацией западных спецслужб.

В понедельник, пока россияне и обозреватели, освещающие Россию, обсуждали поразительный звонок и шутили на тему нижнего белья и политических убийств, в Вашингтоне российских хакеров обвинили в проникновении в системы электронной почты казначейства США — в дополнение к серверам министерства внутренних дел, обороны, внутренней безопасности и других ведомств.

Хакеры могли получить доступ к десяткам почтовых ящиков чиновников финансового ведомства, в том числе высшего звена, заявил сенатор от штата Орегон Рон Уайден в понедельник, после брифинга с представителями силовых структур, сообщает газета New York Times. Какая информация была похищена, неизвестно,

О причастности России к масштабной кибератаке Sunburst в субботу заявил госсекретарь США Майк Помпео. «Мы можем довольно ясно сказать, что этим занимались русские», — сказал глава Госдепа в интервью Fox News. С ним согласился и генеральный прокурор Уильям Барр, покидающий свой пост.

Впрочем, действующий президент Трамп спорит со своими министрами и утверждает, что за атакой мог стоять и Китай. Доказательств ни той, ни другой версии представлено не было.

Но если масштабный взлом создает впечатление профессиональной и слаженной работы российских силовиков, то разговорчивость собеседника Навального и его откровения про трусы выставляет их в комическом свете, замечают западные обозреватели.

Разговор Навального с предполагаемым сотрудником ФСБ «поставил под сомнение образ могущественных и профессиональных российских спецслужб — разительный контраст с новостями о масштабной кибератаке в США, в которой винят русских хакеров», — пишет New York Times.

Материалы в других западных изданиях также подчеркивают, что откровения Кудрявцева наносят удар по образу российских спецслужб.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

«Признание лишь усиливает позор, которым на прошлой неделе покрылись российские разведслужбы после независимого расследования отравления с деталями полномасштабной государственной операции убийства лидера оппозиции», — пишет британская газета Daily Telegraph.

«Путинских шпионов обвели вокруг пальца», иронизирует редакционная колонка американской газеты Washington Post. Как и другие материалы, она сравнивает наивность предполагаемого агента ФСБ с профессионализмом и изощренностью хакеров, взломавших серверы правительства США.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

«Кибершпионы Москвы в очередной раз продемонстрировали необыкновенные способности», пишут колумнисты вашингтонской газеты, но откровения Навального и Bellingcat продемонстрировали, что «в эру высоких технологий и у российской власти есть слабые места».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC