Aleksey Navalniy новости Bellingcat, The Insider, Алексей Навальный, новичок, отравление Навального, ФСБ

Навальный поговорил с предполагаемым отравителем — новые детали громкого покушения

То, что Алексей Навальный смог выжить – стечение обстоятельств. Операция по его отравлению была тщательно спланирована и продумана до мелочей и скорее всего завершилась бы «успехом», если бы не пилот самолета, совершивший экстренную посадку в Омске и не доктора, которые ввели оппозиционеру противоядие. Об этом самому Навальному сообщил один из участников группы, совершившей покушение.

Издание The Insider и Алексей Навальный опубликовали «признательные показания одного из отравителей, Константина Кудрявцева, который пообщался с Алексеем Навальным (думая, что говорит с помощником Патрушева)». Оппозиционер использовал специальное приложение, меняющее номер телефона.

«С самого начала The Insider и Bellingcat предполагали, что Кудрявцев летал в Омск за одеждой Навального, ведь до попадания в НИИ-2 он работал в Шиханах и окончил Российскую академию военной химико-биологической защиты, то есть знал, как устранять следы «Новичка». В ходе разговора Кудрявцева с Навальным эта гипотеза подтвердилась, заодно выяснилось, что Кудрявцеву поручили при очистке от «Новичка» одежды особое внимание уделить внутренней стороне трусов, а значит именно туда был нанесен яд (что совпадает с предыдущей гипотезой The Insider и Bellingcat)», — пишет издание.

В удалении следов яда с вещей Алексея Навального сотрудникам ФСБ помогала транспортная полиция, которая передала им вещи оппозиционера в Омске.

Напомним, 14 декабря  The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel опубликовали результаты расследования и сообщили о том, что Алексея Навального пытались отравить сотрудники Института криминалистики ФСБ, основными исполнителями были 8 человек. Вместе с тем были оглашены имена и звания злоумышленников: руководитель института Станислав Макшаков, Олег Таякин, Алексей Александров, Иван Осипов, Константин Кудрявцев, Алексей Кривощеков, Михаил Швец, Владимир Паняев.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости