116142195 gettyimages 1229671799 Новости BBC

Карабах: война закончилась, но расследования военных преступлений продолжаются

Международные правозащитные организации и СМИ публикуют доказательства военных преступлений, совершенных азербайджанскими и армянскими военными во время боевых действий в Карабахе в сентябре-ноябре 2020 года.

Несколько опубликованных в декабре докладов и статей основаны на интервью десятков свидетелей и знакомых жертв, анализе спутниковых снимков и найденных на месте боеприпасов, а также видеозаписях зверств и жестокого обращения с пленными, которые распространяются через соцсети — “Телеграм”, “Инстаграм” и даже “ТикТок”.

Правозащитники призывают власти обеих стран провести независимое и прозрачное расследование этих преступлений. Однако эксперты сомневаются в способности властей враждующих стран честно расследовать эти случаи.

Убийства и объяснения

В октябре в соцсетях появились две видеозаписи, которые показывают момент пленения азербайджанскими военными двух армян и, предположительно, момент их расстрела.

Армянские власти идентифицировали погибших как Беника Акопяна, 1947 года рождения, и Юрия Адамяна, 1995 года рождения.

Несмотря на то, что два журналистских коллектива — Bellingcat и Би-би-си — установили подлинность видеозаписей, власти Азербайджана назвали их подделкой.

Но поток видео со зверствами продолжился.

Исследователи международной правозащитной организации Amnesty International проанализировали 22 таких видео — в том числе две записи, на которых азербайджанские военные отрезают головы армянским пленным.

Они также подтвердили подлинность видеозаписи, на которой армянин бьет ножом в горло связанного азербайджанского военнопленного — и хотя на видео не виден момент смерти, не вызывает сомнений, что человек скончался в считанные секунды после этого.

Карта зоны миротворческой операции в Карабахе

“Безнравственность и бесчеловечность, запечатленные на этих записях, демонстрируют очевидное намерение причинить высший вред и унизить жертв”, — приводятся в докладе слова Дениса Кривошеева, директора по исследованиям Amnesty International в Восточной Европе и Центральной Азии.

Британская газета Guardian называет имена двух обезглавленных армян. Это 69-летний Геннадий Петросян из деревни Мадаташен, беженец из Сумгаита, и 82-летний Юрий Асрян из села Азых. По словам корреспондента издания, их опознали односельчане, с которыми он общался.

Исследователи отмечают, что на одной из записей у солдат, которые отрезают голову пленному, экипировка схожа с той, что используют некоторые подразделения азербайджанского спецназа. В случае видео из Гадрута исследователи Bellingcat также указывали, что действовать могли отряды специального назначения ВС Азербайджана.

Азербайджанский военный, видео убийства которого попало в интернет, на данный момент опознан не был. Доклад Amnesty International со ссылкой на азербайджанские СМИ называет его Исмаилом Ираповым из города Закаталы, однако распространившаяся в соцсетях фотография Ирапова показывает человека в обычной армейской форме, а на видео — человек в форме пограничных войск.

Гянджа, разрушения от ракетного удара 11 октября

Местные власти в Закаталы подтвердили Би-би-си, что на кадрах изображен другой человек.

Родители Ирапова рассказали Би-би-си, что на верхней части тела их сына не было следов пыток или ножевых ранений — никаких ран.

Правозащитники призвали власти Азербайджана и Армении немедленно провести расследование военных преступлений.

Еще до выхода доклада Amnesty генпрокуратура Азербайджана открыла расследование по делу о военных преступлениях и арестовала четырех солдат, однако не за убийства, а по другим обвинениям: двое обвиняются в издевательствах над телами убитых, а еще двое — в надругательствах над могилами.

В генпрокуратуре Азербайджана сказали Би-би-си, что расследуют в том числе и видео обезглавливания, но еще не идентифицировали причастных солдат.

В Армении аналогичная проверка не проводится, несмотря на формальные доказательства факта убийства. Собеседник Би-би-си в парламенте страны заметил, что в атмосфере борьбы за власть и поиска виноватых в поражении в войне в Карабахе такой шаг станет политическим самоубийством.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Би-би-си обратилась с запросом в минобороны Армении и непризнанной НКР. На момент выхода заметки они не прокомментировали вопросы о возможном расследовании.

Роб Ли, эксперт по обороне факультета военных исследований Королевского колледжа Лондона, рассказал Би-би-си, что в общей сложности видел в соцсетях записи более пяти случаев убийств во время этой войны.

Беженцы в Горисе

Что касается других военных преступлений — осквернения могил, надругательств над телами, издевательствах или убийств военнопленных — он говорит, что сбился со счету: их десятки.

Не считая записей убийств, исследователи Amnesty International смогли подтвердить 11 видео с нарушениями со стороны армянских военных и 7 — азербайджанских.

длинная линейка

Что считается военным преступлением?

Военные преступления — это нарушение законов ведения боевых действий, определенных корпусом международных актов и, в первую очередь, Женевскими конвенциями. Подписавшие их государства — все члены ООН, в том числе Азербайджан и Армения — обязуются защищать военнопленных, больных и раненых. Согласно этим документам, насилие в отношении военнопленных, пытки и убийство их — военные преступления.

Женевские конвенции также защищают мирное население. На протяжении войны в сентябре-ноябре 2020 года азербайджанские и армянские военные обстреливали города и села. Десятки гражданских лиц с обеих сторон погибли, а сотни были ранены. Эти обстрелы также могут быть классифицированы как военные преступления.

длинная линейка

Обстрелы гражданских объектов и кассетные бомбы

Американская правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила Азербайджан и Армению в использовании кассетных бомб, запрещенных в других странах, а также в артиллерийских и авиационных обстрелах населенных пунктов, которые привели к гибели мирных жителей.

Эти действия также классифицируются как военные преступления по Женевским конвенциям.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Исследователи HRW изучили материалы на месте событий, спутниковые снимки и материалы в соцсетях, а также опросили десятки свидетелей — и посчитали, что армянские силы наносили противозаконные неизбирательные удары с использованием реактивных снарядов и оперативно-тактических ракет по населенным пунктам Азербайджана.

Эксперты установили 11 случаев применения ракет, неуправляемых реактивных снарядов и крупнокалиберной артиллерии по населенным пунктам — и еще как минимум четыре попадания по гражданскому населению или объектам вдали от военных целей.

HRW связала эти незаконные обстрелы с гибелью 40 и ранением десятков гражданских лиц в Азербайджане. Всего генпрокуратура Азербайджана сообщила о гибели 101 мирного жителя во время войны.

Доклад цитирует интервью Би-би-си с главой МИД Армении, в котором тот ушел от вопроса об обстреле Гянджи.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Правозащитники также говорят о незаконных и неизбирательных авиа- и артиллерийских ударах ВС Азербайджана по Степанакерту, в том числе по жилым домам с использованием заведомо неизбирательного оружия, а также о применении авиации и тяжелой артиллерии по населенным районам, где не было явных военных целей.

Они нашли следы попадания снарядов в школу, роддом и диспетчерский пункт электросетей.

Доклад приводит оценку омбудсмена непризнанной НКР, по которой в Степанакерте погибли 13 мирных жителей и еще 51 человек был ранен. Всего, по сообщениям армянских властей, с армянской стороны за время войны погибли 54 мирных жителя.

Власти Азербайджана утверждают, что обстреливали только военные объекты и только высокоточным оружием.

Кроме того, HRW приводит доказательства использования кассетных бомб с обеих сторон.

Такие боеприпасы запрещены во многих странах — многие из них не разрываются сразу, становясь минами, на которых потом могут подорваться мирные жители. Однако Баку и Ереван не ратифицировали соответствующую конвенцию.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Организация смогла подтвердить четыре удара армянских сил по Азербайджану с использованием кассетных бомб. По данным HRW, они привели к гибели как минимум семи мирных жителей, в том числе двоих детей. В Армении отрицают использование кассетных боеприпасов.

Правозащитники также говорят о бомбардировке жилого района Степанакерта с использованием кассетных бомб со стороны ВС Азербайджана.

В интервью Би-би-си президент Ильхам Алиев назвал фейками сообщения о подтвержденных HRW случаях использования азербайджанской армией кассетных бомб.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Жестокое обращение с пленными

Значительная часть видеозаписей зверств, появляющихся в соцсетях, показывает жестокое и бесчеловечное обращение с пленными. Кроме упомянутых выше случаев убийств, есть десятки случаев издевательств.

На видео “армянских военнопленных пинают, дают подзатыльники, колют острым предметом, волокут по земле, ставят на колени и, с явным намерением унизить, принуждают целовать азербайджанский флаг, восхвалять президента Ильхама Алиева и использовать оскорбительную лексику в отношении премьер-министра Армении Никола Пашиняна, а также заявлять о том, что Карабах является азербайджанской территорией”, говорится в докладе.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Большинство азербайджанских военных не скрывают лиц на эти записях, и правозащитники считают, что они это делают потому, что не опасаются наказания.

В интернете появилось также несколько видеозаписей, на которых армянские военные издеваются над азербайджанскими пленными. HRW сообщила, что изучает видео жестокого обращения с пленными азербайджанцами.

Точное число военнопленных неизвестно. В понедельник при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и российских миротворцев домой вернулись 12 азербайджанцев и 44 армянина, в том числе лица, захваченные до начала этой войны.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Роб Ли, эксперт по обороне факультета военных исследований Королевского колледжа Лондона, отмечает, что сейчас в регионе все больше внимания уделяется свидетельствам военных преступлений — в основном потому, что НКО и новостным изданиям требовалось время, чтобы подтвердить отдельные случаи и опознать жертв.

“Многие видео были опубликованы после окончания войны, так что мы продолжаем пополнять наши знания о том, что происходило во время боевых действий”, — говорит Ли.

Появление видео с военными преступлениями в соцсетях лишь отдаляет примирение между народами Армении и Азербайджана, признал в интервью Би-би-си Лоренс Броерс, директор Кавказской программы миротворческой группы «Ресурсы примирения», автор книги об армяно-азербайджанском конфликте.

«Сообщения о военных преступлениях имеют самый опустошительный и разрушительный эффект», — убежден эксперт.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC