116036554 beethoven3 Новости BBC Deep Purple, Леонид Бернстайн, Людвиг ван Бетховен, Чак Берри

Людвиг ван Бетховен в свои 250 лет не стар. Он суперстар

  • Александр Кан
  • обозреватель по вопросам культуры

В эти дни исполняется 250 лет со дня рождения великого Бетховена. Точно известна лишь дата его крещения — 17 декабря. Зная обычаи тех времен, принято считать, что родился он днем ранее.

О его классическом наследии за два века написано и сказано столько, что добавить что бы то ни было к этому довольно трудно. Поэтому мы решили отметить юбилей, вспомнив, как великий композитор-классик много лет после своей смерти вторгался в мир популярной музыки и как поп-артисты — почтительно или иронично — включали его темы и фрагменты его классических опусов в свои песни и инструментальные пьесы.

Чак Берри. «Roll Over Beethoven»

Чак Берри

В 1956 году, на заре рок-н-ролла, Чак Берри, один из пионеров жанра, выпустил сингл, предвестивший пришествие новой дерзкой молодежной музыки. Справедливо прозванный «отцом рок-н-ролла», Чак Берри под энергичный ритм электрогитары громогласно и бесцеремонно требовал от Бетховена «врубиться в ритм-энд-блюз» и заодно «сообщить о новости» другому классику, Петру Ильичу Чайковскому. Они оба должны были «перевернуться» в своих могилах, узнав, что их возлюбленная классика уступает место рок-н-роллу.

Песня Берри отражала наметившийся в послевоенные годы и проходивший прямо у него в семье конфликт между классикой и поп-музыкой. Как рассказывал биограф Берри Брюс Пегг, «вдохновлена она была семейным соперничеством занимавшейся классическим фортепиано его сестрой Люси и блюзово-роковыми увлечениями самоучки Берри».

«Roll Over Beethoven» не только низвергала классиков, но и была наполнена ссылками на появившиеся чуть ранее рок-н-ролльные хиты: «Blue Suede Shoes» Карла Перкинса, «Early in the Morning» Луи Джордана, а звукоподражательный возглас «hey diddle diddle» был прямой ссылкой на соратника Берри по раннему рок-н-роллу Бо Дидли.

Сама «Roll Over Beethoven» мгновенно стала рок-стандартом, который исполняли многочисленные последователи Чака Берри. Пожалуй, самую известную кавер-версию классического рок-хита записали в 1963 году «Битлз», и она стала одним из самых популярных их номеров в первой половине 1960-х.

Но самая примечательная кавер-версия «Roll Over Beethoven» принадлежит другой британской группе — Electric Light Orchestra, в составе которой наряду с традиционными рок-инструментами был целый арсенал скрипок и виолончелей, поскольку она изначально ориентировалась на классическо-роковый симбиоз. Взявшись в 1973 году за интерпретацию рок-стандарта Чака Берри, они отнюдь не последовали совету автора низвергнуть самого Бетховена, а превратили забойный рок-н-ролл в монументальную восьмиминутную композицию.

Начиналась она с полноценного оркестрового вступления из бетховенской Пятой симфонии, в развернутом инструментальным проигрыше угадывались темы и Бетховена, и Римского-Корсакова, а завершалось все грандиозным бетховенским аккордом из той же Пятой симфонии.

Леонард Бернстайн «Somewhere»

Леонард Бернстайн — профессиональный композитор и дирижер с серьезным академическим образованием, однако самое знаменитое его произведение, мюзикл «Вестсайдская история», принадлежит скорее к миру популярной культуры, а то и откровенной поп-музыки.

Визитной карточкой мюзикла, а то и самого Бернстайна стала песня «Somewhere». Сочиняя «Somewhere», Бернстайн обогатил свою мелодию вставками из двух классических шедевров — «Лебединого озера» Чайковского и бетховенского Концерта для фортепиано с оркестром №5, известного под названием «Император».

После сценической премьеры «Вестсайдской истории» и выпуска альбома в 1957 году и одноименного фильма в 1961-м «Somewhere» стала одним из общепризнанных образчиков популярной музыки. Пели ее десятки самых разнообразных артистов — от вокального трио Supremes до Фила Коллинза, от Pet Shop Boys до Тома Уэйтса.

Одно из самых ярких исполнений — Барбары Стрейзанд.

Deep Purple: «Exposition» и другие

«Мы не менее значимы, чем Бетховен», — ничтоже сумняшеся, без ложной скромности провозгласил в интервью британскому журналу New Musical Express в 1973 году клавишник Deep Purple Джон Лорд.

И хотя высказывание это грешит граничащей с маниакальным эгоцентризмом самоуверенностью, оно отражает то почтительно-благоговейное отношение, которое испытывал к классической музыке, и в первую очередь к Бетховену, сооснователь Deep Purple.

До того как, благодаря альбому In Rock, они стали пионерами хард-рока, британцы из Deep Purple усилиями своего получившего классическое образование клавишника Джона Лорда вовсю экспериментировали в поисках синтеза рока и классической музыки. Апогеем этих экспериментов стал грандиозный «Концерт для группы с оркестром», который Deep Purple в сопровождении Королевского филармонического оркестра исполнили на сцене Royal Albert Hall в сентябре 1969 года.

Годом ранее, в 1968-м, в свой второй студийный альбом The Book of Taliesyn они включили 12-минутную двухчастную композицию «Exposition/We Can Work». Вторая часть представляла собой кавер-версию известной битловской песни, а первая — инструментальная «Экспозиция» — была амальгамой из сделанных Лордом аранжировок второй части бетховенской Седьмой симфонии и увертюры-фантазии Чайковского «Ромео и Джульета».

Дотошные исследователи Deep Purple находят многочисленные цитаты из классики — Баха, Чайковского, Римского-Корсакова, Грига и других композиторов — даже в сугубо роковых номерах группы. Тут же, конечно, и Бетховен, фортепианная пьеса которого «К Элизе» вкралась в развернутое инструментальное вступление к песне «Knocking at your back door» на записанном в 1988 году концертном альбоме Nobody’s Perfect.

Ту же «К Элизе» и фрагменты знаменитой Девятой симфонии можно услышать и на записанном в 1993 году концертном альбоме Сome Hell or High Water.

«Битлз» «Because»

Вошедшая в последний альбом группы Abbey Road «Because» — одна из самых красивых битловских композиций, незаслуженно не причисляемая к числу общепризнанных шедевров.

Истоки этой ленноновской песни — в Бетховене. Йоко Оно до того, как обратилась в веру авангарда, успела освоить классическое фортепиано и как-то летом 1969 года, сидя за роялем, стала наигрывать «Лунную сонату». Лежавший на диване Леннон встрепенулся. «Можешь сыграть те же аккорды задом наперед?», — попросил он.

Услышав «перевернутую» версию бетховенской сонаты, вдохновленный Леннон тут же наиграл свою мелодию. В записи она превратилась в величественный, поистине классический хорал, в котором утроенные голоса Леннона, Маккартни и Харрисона звучат в сопровождении электрифицированного клавесина Джорджа Мартина.

«Because» вовсе не обязательно прослушивать в обратную сторону, чтобы ощутить в ней явственное бетховенское влияние.

Мигель Риос «Song of Joy»

«Ода к радости» — написанный на текст Фридриха Шиллера финал Девятой симфонии Бетховена — еще в XIX веке был источником многочисленных заимствований, в том числе Шубертом и Чайковским.

В 1972 году мелодия была признана официальным гимном Совета Европы, а впоследствии и Европейского союза.

Гимн Евросоюза — далеко не единственное ее внемузыкальное, политизированное использование.

В Чили «Оду» пели активисты на антиправительственных демонстрациях в годы пиночетовского режима. Китайские студенты запустили ее из репродукторов на площади Тяньаньмэнь в июне 1989-го. В том же 1989-м в рождественский день Леонард Бернстайн дирижировал оркестром на месте только-только разрушенной Берлинской стены, причем слово «Freude» было заменено на слово «Freiheit» и «Ода к радости» стала «Одой к свободе». Она прозвучала в заключении речи Эммануэля Макрона на площади перед Лувром после его победы на президентских выборах во Франции в 2017 году.

В поп-хит «Оду к радости» превратила сделанная еще раньше, в 1969 году, совершенно неполитизированная версия классической бетховенской мелодии. Аранжировку сделал аргентинский композитор Вальдо де лос Риос, а спел ее по-английски под названием «Song of Joy» испанский певец и актер Мигель Риос.

В 1970 году песня пользовалась колоссальной популярностью, взойдя на первые места хит-парадов в Австралии, Канаде, Германии, Швейцарии и в категории Easy Listening в США. В поп-чартс в США она поднялась до 14-го места, а в Британии до 16-го. Всего по миру сингл был продан в количестве свыше четырех миллионов экземпляров.

Билли Джоэль «This Night»

Билли Джоэль не случайно написал песню «Piano Man», давшую ему известное на весь мир прозвище. В детстве по настоянию матери он занимался классическим фортепиано, и до того, как стать певцом, зарабатывал себе на жизнь игрой на пианино в ночных клубах Нью-Йорка.

К классике он в своей профессиональной карьере практически не обращался, но следы ее проявились в его песнях. В частности в песне «This Night» из вышедшего в 1983 альбома Innocent Man.

Альбом был на самом деле трибьютом артистам и музыкантам 1950-60-х годов, которые формировали музыкальный язык и стиль Билли Джоэля — от пионеров музыки соул Джеймса Брауна и Уилсона Пиккета до ду-воп групп Drifters и Teenagers, от основателей классического рок-н-ролла Литтл Ричарда и Джерри Ли Льюиса до столпов суперпопулярного афроамериканского лейбла Motown — групп Supremes и Temptations.

Среди этих поп-влияний нашлось место и любимому классическому композитору Джоэля — великому Людвигу ван Бетховену.

«This Night» самым непосредственным образом основана на мелодии и гармонии Adagio cantabile — второй части бетховенской «Патетической сонаты».

«Патетическая соната», как и другие сонаты Бетховена, предназначалась для сольного фортепиано. Джоэль значительно ускорил ее темп и добавил рок-инструментовку, но оригинальная гармония и мелодия легко узнаются в припеве песни. Основную тему, которая у Бетховена отведена правой руке, Джоэль поет, а гармоническую прогрессию левой руки исполняет аккомпанирующий ему ансамбль.

В отличие от многих других поп- и рок-артистов, которые далеко не всегда указывали на заимствованную ими музыку, Джоэль назвал на обложке альбома «Патетическую» в качестве источника своей песни.

Дань Бетховену от Билли Джоэля этим не ограничивается. В его концертах нередко звучал торжественный финал знаменитой Девятой симфонии.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC