jeneva новости Женевские дискуссии, Женевские переговоры

Женевские дискуссии: вопрос о беженцах не удалось обсудить из-за нескольких участников

Участники Женевских международных дискуссий не смогли обсудить вопрос о вынужденно перемещенных лицах из-за отказа нескольких участников переговоров. Об этом говорится в пресс-релизе сопредседателей процесса, опубликованном ОБСЕ.

Сообщается, что участники 51-го раунда дискуссий обсудили ситуацию в районе Чорчана-Цнелиси на линии оккупации Южной Осетии, а также задержания, имевшие место в последний период, проблему пропавших без вести и важность доступа к средствам к существованию для населения, пострадавшего от конфликта.

Особое внимание было уделено, с одной стороны, главному вопросу повестки дня – неприменению силы, а с другой – влиянию коронавируса на гуманитарную ситуацию на местах. Были положительно отмечены попытки совместно решать эти проблемы.

Разрушай и властвуй: как возвращают Союз нерушимый

Ситуация с безопасностью на местах сопредседателями переговоров оценивается как относительно спокойная и стабильная.

«Было положительно оценено возобновление работы Механизма предотвращения и реагирования на инциденты (IPRM) в Эргнети и проведение двух встрече в этом году. Сопредседатели подчеркнули необходимость возобновления регулярных заседаний Гальского механизма предотвращения и реагирования на инциденты. Они подтвердили свой призыв к активизации усилий по укреплению доверия и обеспечить конструктивное сотрудничество с международными гуманитарными и правозащитными организациями», — говорится в заявлении.

Участники Женевских дискуссий договорились, что следующая встреча состоится 23-24 марта 2021 года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости