Parliament 321 политика featured, Выборы 2020, парламент Грузии

История грузинского парламентаризма [в одной картинке]

История грузинского парламентаризма насчитает более ста лет. Первый законодательный орган был избран в 1918 году в период существования демократической республики. Позже страна была оккупирована Красной армией и в течение семи десятилетий все решения единолично принимала одна партия – Коммунистическая. В 90-е традиция выборов в Грузии была восстановлена, но они не всегда проходили гладко. Давайте посмотрим, как менялось лицо грузинского парламента.

1919: первые прогрессивные

В феврале 1919 года прошли первые в истории независимой Грузии многопартийные выборы. Тогда жители страны избрали Учредительное собрание. В то время, как в большинстве стран мира женщины не имели права голоса, в Грузии они получили право не только выбирать, но и избираться. В результате членами законодательного органа стали пять женщин. В марте 1921 года прошло последнее заседание Учредительного собрания – вторгнувшиеся в Грузию большевики объявили о его роспуске.

SOVA LOGO NEW политика featured, Выборы 2020, парламент Грузии

1990: парламент независимости

28 октября 1990 года, спустя 70 лет, в Грузии вновь прошли многопартийные выборы. Тогда большинство мест в Верховном совете получил политический блок Звида Гамсахурдия «Круглый стол». Поражение Коммунистической партии стало сигналом о готовности Грузии к выходу из СССР. Впоследствии Верховный совет подписал декларацию независимости и принял новую Конституцию Грузии.

SOVA LOGO NEW политика featured, Выборы 2020, парламент Грузии

1992: легитимация госпереворота

Необходимость в проведении в Грузии следующих выборов возникла после государственного переворота – Звиад Гамсахурдия был вынужден покинуть пост президента и бежать из страны. Тогда временный военный совет пригласил в Тбилиси Эдуарда Шеварднадзе, экс-главу МИД Советского Союза. По итогам выборов-92 в законодательный орган прошло беспрецедентное количество избирательных субъектов – 24 партии. Это был самый многопартийный парламент в истории Грузии.

SOVA LOGO NEW политика featured, Выборы 2020, парламент Грузии

1995: начало эпохи «Союза граждан»

Если на выборах 1992 года в Грузии действовал 2-процентный проходной барьер, то в 1995-м партиям предстояло преодолеть отметку в 5%. Такой высокий порог побудил некоторые политические силы объединиться. Тем не менее, по пропорциональной системе в парламент удалось попасть только трем партиям. Победу на выборах одержал созданный Эдуардом Шеварднадзе «Союз граждан Грузии», сохранявший власть до 2003 года.

SOVA LOGO NEW политика featured, Выборы 2020, парламент Грузии

1999: «От стабильности к благосостоянию»

В 1999 году в Закон о выборах внесли изменения: проходной порог был еще больше увеличен – с 5% до 7%, а право на участие в голосовании получили лишь субъекты, имевшие 50 тысяч подписей сторонников или представителя в парламенте. В выборах участвовали 45 партий, но только три смогли пройти. «Союз граждан» победил под лозунгом «От стабильности к благосостоянию». Международные наблюдатели заявили о многочисленных нарушениях, в том числе с применением насилия.

SOVA LOGO NEW политика featured, Выборы 2020, парламент Грузии

2003: прощай, Шеварднадзе

Парламентские выборы 2003 года обернулись массовыми акциями протеста. Оппозиция обвинила власти в тотальных фальсификациях и отказалась признавать итоги голосования. Первое заседание парламента было сорвано: когда президент Эдуард Шеварднадзе обращался к депутатам, в здание ворвались участники акции протеста во главе с Михаилом Саакашвили. Спустя несколько дней Шеварднадзе заявил о сложении полномочий. В результате «Революции роз» итоги выборов были отменены.

SOVA LOGO NEW политика featured, Выборы 2020, парламент Грузии

2004: выбор революции

После «Революции роз» в январе 2004 года в Грузии состоялись президентские выборы, победу на которых с 96-процентным результатом одержал Михаил Саакашвили. А уже в марте в стране прошли парламентские перевыборы. На них безоговорочную победу также одержали «революционеры» – «Единое национальное движение». Получив 135 депутатских мандатов из 150-ти, Саакашвили заявил: «Это постреволюционная реальность».

SOVA LOGO NEW политика featured, Выборы 2020, парламент Грузии

2008: почти без оппозиции

Парламентские выборы 2008 года вновь проходили на фоне острой политической поляризации в Грузии. Им предшествовал жесткий разгон акции оппозиции в ноябре 2007-го и досрочные президентские выборы в январе 2008-го. Впрочем, несмотря на то, что правящая партия потеряла некоторые позиции в парламенте, ее оппоненты в знак несогласия с итогами голосования отказались от мандатов. В результате в течение четырех лет у правящего «Национального движения» в парламенте практически не было оппонентов.

SOVA LOGO NEW политика featured, Выборы 2020, парламент Грузии

2012: под эгидой Бидзины

2012 год в истории Грузии примечателен тем, что впервые в истории власть в стране перешла от одной политической силы к другой не посредством переворота и революции, а путем демократических выборов. Победа досталась коалиции «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили. Президент Саакашвили признал поражение своей партии: «Нацдвижение» перешло в оппозицию. «Грузинская мечта» получила 85 мандатов – этого было достаточно для формирования правительства, но недостаточно для изменения Конституции.

SOVA LOGO NEW политика featured, Выборы 2020, парламент Грузии

2016: царствование «Мечты»

Для участия в парламентских выборах 2016 года зарегистрировались 37 партий. Но в законодательный орган смогли пройти лишь три из них. Впервые депутатские мандаты получил правый «Альянс патриотов». Коалиция «Грузинская мечта» значительно усилила свои позиции, получив 114 из 150-ти мест, что позволило ей вносить поправки в Конституцию. Одновременно главная оппозиционная сила «Единое национальное движение» раскололась, а крупнейшей фракцией меньшинства стала «Европейская Грузия».

SOVA LOGO NEW политика featured, Выборы 2020, парламент Грузии

2020: много партий, однопартийный парламент

Парламентские выборы 2020 года в первый и последний раз в истории Грузии прошли по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Такой формат стал результатом компромисса, достигнутого правящей партии и оппозицией. Согласно результатам ЦИК, победу вновь одержала «Грузинская мечта», но впервые за много лет в парламент прошли представители сразу девяти партий. Тем не менее, оппозиция обвинила власти в массовых фальсификациях и заявила о готовности отказаться от депутатских мандатов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика