115985670 tass 23456325 Новости BBC

США ввели санкции против футбольного клуба «Ахмат» и фонда Кадырова

США включили в санкционный список по «акту Магнитского» чеченский футбольный клуб «Ахмат», Фонд Ахмата Кадырова и еще несколько организаций и физических лиц, связанных с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Среди организаций, которые попали в санкционный список, опубликованный минфином США в День прав человека, также оказались промоутерская компания Absolute Championship Akhmat, бойцовский клуб «Ахмат», компании «Чеченские минеральные воды» и «Мегастройинвест».

Индивидуальные санкции введены против пятерых человек, которые, как отмечается в заявлении американского ведомства, связаны с главой Чечни. Среди них, например, Симар Сатиш, которого называют тренером лошадей Кадырова.

Сам Кадыров был включен в санкционный список по «акту Магнитского» в декабре 2017 года «за внесудебные расправы, пытки и другие грубые нарушения прав человека».

Акт Магнитского был принят в США в декабре 2012 года. Он предусматривает санкции в отношении граждан, которые, как считают в Вашингтоне, причастны к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и другим нарушениям прав человека.

В Чечне включение Кадырова в «список Магнитского» называли «новогодним подарком». А сам глава республики заявил, что не поехал бы в США, даже если бы ему «посулили в качестве призовых все валютные запасы страны».

О санкциях, связанных с нарушением прав человека, в четверг объявили также власти Великобритании. В британском списке оказались в том числе спикер парламента Чечни Магомед Даудов, бывший глава полиции Аргуна Аюб Катаев, первый замминистра МВД по Чеченской Республике Апти Алаудинов и специальный отряд быстрого реагирования «Терек».

Летом этого года санкции против Кадырова, его жены и дочерей ввел Госдепартамент США. Кадыров после этого опубликовал в телеграм-канале фотографию с двумя пулеметами в руках, подписав ее «Помпео, мы принимаем бой! Дальше будет интереснее!»

С июля 2014 года Кадыров также находится под санкциями Евросоюза, введенными из-за аннексии Россией Крыма и конфликта на востоке Украины.​

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC