8952962632 общество Екатерина Тархан-Моурави

Екатерина Тархан-Моурави: первая в истории Мисс мира

Когда в Париже на ежегодном Фестивале цветов впервые проходил конкурс красоты, никто не ожидал, что представительниц известных аристократических домов Европы затмит никому не известная грузинка Екатерина Тархан-Моурави. Девочка-лебедь, как ее прозвали друзья, безоговорочно влюбила в себя французскую публику. Но ее жизнь после конкурса не была похожа на сказку.

Екатерина родилась в семье военного Григола Тархан-Моурави, родословную которого возводили к известному грузинскому полководцу Георгию Саакадзе. Мать Екатерины, Евфимия, приходилась родной сестрой известному критику Якобу Мансветашвили, который работал в газете «Иверия» вместе с публицистом и общественным деятелем Ильей Чавчавадзе.

Родители воспитывали Екатерину как принцессу и возлагали на нее большие надежды. Все потому, что из всех детей, рожденных в семье, в живых осталась только она. Братья и сестры девочки умерли от болезней в разном возрасте.

Когда Екатерина немного подросла, семья отправилась в Париж. Там девочка должна была изучать местную культуру, этикет и французский язык.

Тархан-Моурави провели во Франции четыре года – с 1903-го по 1907-й. Большую часть времени они жили в Париже, а летом ездили отдыхать к проливу Па-де-Кале.

«Моя бабушка очень любила находиться в воде, за что французские друзья прозвали ее лебедем».

            Из восмпоминаний Эллер Тархнишвили,
внучки Екатирины Тархан-Моурави

131069455 397615638360065 534673797618119700 n общество Екатерина Тархан-Моурави

Фото из семейного архива.

Как грузинка выиграла первый всемирный конкурс красоты

В начале XX века в Париже ежегодно праздновали Всемирный фестиваль красоты и цветов. В какой-то момент на празднике начали проводить мероприятие, аналогичное современным конкурсам красоты. Представительницы европейского бомонда в красивых платьях разъезжали по городу в украшенных цветами повозках. За ними шли девушки с большими сумками, в которые зрители бросали бюллетени с именем их избранницы. Победительницей конкурса становилась девушка, набравшая наибольшее количество голосов.

Впервые такой конкурс провели на празднике цветов в 1905 году. За звание самой красивой девушки мира и главный приз в тот год боролись австрийская принцесса, дочь итальянского миллионера и дргуие видные наследницы аристогратических домов Европы. Среди участниц была и молодая грузинка Екатерина Тархан-Моурави, которой на тот момент исполнилось всего 15. На конкурсантке было небесно-голубое платье, а ее повозку украшало огромное количество голубых цветов, что придавало голубоглазой девочке со светлыми длинными волосами особый шарм.

131027053 842404916388905 703226247130083935 n общество Екатерина Тархан-Моурави

Фото из семейного архива.

Зрители не устояли перед красотой и невинностью дочери грузинского военного, и отдали победу Екатирине. В подарок девушка получила инкрустированную бриллиантами брошь, которая, к сожалению, не долго радовала ее обладательницу.

«Моя бабушка потеряла ее, как только приехала в Тбилиси. Девушка, привыкшая к европейским манерам, оставила свой багаж и визитную карточку рабочим на тбилисском вокзале, попросив их отвезти чемодан по указанному адресу. Больше она не видела этот чемодан, а вместе с ним исчезла и брошь, полученная на конкурсе».

Из восмпоминаний Эллер Тархнишвили,
внучки Екатирины Тархан-Моурави

Жизнь после французского триумфа

Во Франции осталось немало молодых людей, влюбленных в юную грузинку, в том числе наследники влиятельных семей. Но отец девушки хотел женить дочь только на грузине. По иронии судьбы, Екатерина дважды была замужем, и ни один из ее избранников не был грузином.

Первый раз девушка вышла замуж в 1908 году за французского студента Мишеля Сегала. Родители Сегала сначала жили в Гяндже, а затем переехали в Тифлис. Екатерине пришлось сбежать из дома и венчаться с Мишелем тайно, без благословения родителей. В этом браке у них родился сын Николай. Григол Тархан-Моурави был страшно недоволен французским зятем и сделал все, чтобы через два года его дочь развелась. Кроме того, отец Екатерины настоял на том, чтобы внуку дали его фамилию.

Спустя несколько лет Екатерина вышла замуж второй раз. Избранником первой красавицы стал русский князь Морозов. После вторжения в Грузию большевиков супружескую чету обвинили в связях с правительством Ноэ Жордания. В частности, утверждалось, что Екатерина последовала за отступающими властями в Батуми, чтобы затем покинуть Грузию и уехать во Францию. Но девушка не эмигрировала и категорически отвергала все обвинения. Примерно в это время в прошлом первая красавица мира начала работать медсестрой в военном госпитале в Тбилиси.

131126169 805275260316765 1855025966652264387 n общество Екатерина Тархан-Моурави

Фото из семейного архива.

Внучка Екатерины Эллер Тархнишвили вспоминала: для семьи было удивительным, что им удалось пережить сталинские репрессии.

«В 1937 году отец моей бабушки, Григол, был еще жив. Он каждый день ждал, что его арестует советское правительство. К счастью, этого не произошло. Вероятно, только благодаря этому наш семейный архив сохранился».

Екатерина Тархан-Моурави тоже прожила всю жизнь в ожидании ареста. Она умерла на родине в возрасте 88 лет.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество