Sukhumi новости Абхазия, Грузия, де-факто МИД, Илья Варламов, Кан Тания, оккупация, российская оккупация

Де-факто Сухуми о посте Варламова: российская помощь Абхазии не односторонняя

Де-факто посол по особым поручениям т.н. МИД Абхазии Кан Тания прокомментировал критический комментарий российского блогера и урбаниста Ильи Варламова о финансовой поддержке РФ оккупированных регионов Грузии. По мнению Тания, публикация Варламова «подготовленная, купленная и заказная».

«Если вдаваться в, хотя бы, поверхностные детали российско-абхазских и абхазско-российских отношений, то здесь нужно отойти от регионального уровня, можно выйти на глобальный уровень, геополитический, на геостратегический. Тогда становится понятным, что российская помощь Абхазии не односторонняя помощь, она не исчисляется лишь материальными благами. Здесь речь идет о стратегическом партнерстве. О тех интересах, которые Россия с Абхазия реализует в своей внешней политике, в регионе в целом <…> Тут мы имеем в виду и Грузию и Турцию», — заявил Тания и добавил: подавляющая часть жителей Абхазии также являются гражданами РФ и частью российской культуры.

Напомним, 10 ноября в своем Instagram Илья Варламов опубликовал пост, в котором задался вопросом, почему Россия выделяет огромные суммы на безвозмездную финансовую помощь оккупированным Абхазии и Южной Осетии.

«В проекте бюджета РФ на 2021–2023 годы можно найти кое-что любопытное. Например, есть целая категория «Безвозмездные перечисления субъектам международного права». Так, на «оказание финансовой помощи» Абхазии и Южной Осетии в 2021 году предусмотрено 13 760 000 000 рублей, а в 2022-23 годах — 14 100 000 000. Ещё раз: это не кредит, всё это безвозмездно. На кой хер нам сдались Абхазия и Южная Осетия никто не знает. Полулегальные, полубандитские формирования, вкладывать деньги в которые, это как поливать пустыню», — написал блогер.

Он призвал «чуть больше года не кормить Абхазию и Южную Осетию» и на сэкономленные средства помочь жителям Архангельска.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости