Giorgi Gakharia 34 новости Георгий Гахария, коронавирус, коронавирус в Грузии

Премьер-министр Грузии: ситуация сложная, но управляемая

В Грузии – сложная, но управляемая эпидемиологическая ситуация. Об этом заявил премьер-министр Георгий Гахария по итогам заседания Межведомственного координационного совета по борьбе с коронавирусом. В ходе встречи были утверждены новые точечные ограничения.

По словам главы правительства, сейчас главная задача – вернуть Грузию на тот уровень управления пандемией, который был летом. Гахария при этом заявил, что в сентябре правительству пришлось пойти на некоторые компромиссы в плане контроля из-за политического процесса – парламентских выборов.

«Ситуация непростая, ситуация сложная, но все это управляемо. Нам, как и до августа, всем нам вместе с нашими гражданами, врачами и полицией удалось найти наилучший баланс между интересами экономики и здоровьем человека. Мы должны вернуться к этим цифрам».

В Грузии объявили о новых ограничениях [полный список]

Георгий Гахария также заявил, что правительство намерено помочь уязвимым слоям населения. В частности, государство вновь установит помощь в размере 300 лари (чуть меньше 100 долларов) для самозанятых.

По его словам, сотрудники, потерявший работу во время пандемии, с 1 января получит помощь в размере 200 лари (около 60 долларов).  «Во время предыдущей волны пандемией этой помощью воспользовались 125 тысяч человек. Мы думаем, что на этот раз цифры будут примерно такими же», — добавил премьер.

Помощь в размере 100 лари (порядка 30 долларов) будет продлена на полгода также для лиц с ограниченными возможностями до 18 лет и людей с тяжелыми формами инвалидности. По словам Гахария, эта помощь охватит 43 тысячи человек. Социально незащищенные семьи, которые по специальной шкале набирают от 65 тысяч до 100 тысяч баллов, государство также предоставит помощь в размере 100 лари на шесть месяцев.

В ходе пресс-конференции Гахария также анонсировал продление на полгода субсидий по подоходному налогу для бизнес-сектора. По словам премьера, это было одно из самых эффективных предложений с точки зрения поддержки бизнеса. Во время первой волны коронавируса эта льгота охватила 33 тысячи компаний и затронула 425 тысяч сотрудников, сказал глава кабина, добавив, что тогда речь шла о примерно 260 млн лари (порядка 80 млн долларов).

От лица правительства Грузии и эпидемиологов Гахария также обратился с призывом к лицам старше 70-ти лет, «настоятельно рекомендовав» им по возможности оставаться дома. «Это проявление заботы о своем здоровье и жизни», — заявил премьер-министр Георгий Гахария.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости