115526071 em znwlvcaq5l44 Новости BBC

Пилотируемый корабль SpaceX «Драгон» успешно пристыковался к МКС

38 минут назад

Утром во вторник космический корабль «Драгон» компании SpaceX с четырьмя астронавтами на борту пристыковался к Международной космической станции.

Стыковка произошла в автоматическом режиме, однако экипаж «Драгона» попросил задержать процедуру на несколько минут, чтобы лучше видеть стыковочный узел МКС.

Полет к МКС занял чуть более суток. «Драгон» пристыковался к станции, которая движется по орбите вокруг Земли со скоростью более 27 тысяч километров в час. В момент стыковки МКС находилась над территорией США.

Запуск корабля был произведен с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Это второй пилотируемый полет корабля, разработанного компанией SpaceX Илона Маска и первая регулярная миссия.

На бору «Драгона» — трое астронавтов НАСА Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер, а также японский астронавт Соичи Ногучи. Они проведут на станции шесть месяцев.

Четверо вновь прибывших астронавтов присоединились на МКС к россиянам Сергею Рыжикову и Сергею Кудю-Сверчкову.

экипаж "Драгона"

После первого успешного запуска «Драгона» руководителей полета и Илона Маска поздравил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с американцами в космосе.

А Илон Маск на пресс-конференции после того запуска сказал, что «батут работает». Многие увидели в этом намек на слова Рогозина от 2014 года о том, что если Россия не станет доставлять астронавтов НАСА на МКС, то американцем придется делать это с помощью батута.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC