115062472 a0a888fc e1a2 48bf 9b56 1ff1ce384e84 Новости BBC

Минск снова на марше — в день истечения срока «народного ультиматума»

38 минут назад

В Минске вновь проходит несанкционированная массовая акция протеста против итогов выборов президента Беларуси. По данным оппозиции, в шествии принимают участие около 100 тысяч человек.

В воскресенье истекает срок «народного ультиматума», выдвинутого Светланой Тихановской Александру Лукашенко, объявившему себя победителем прошедших 9 августа выборов.

В противном случае с понедельника, как заявила Тихановская, начнется общенациональная забастовка, блокировка дорог и обвал продаж в предприятиях госторговли.

В числе требований, перечисленных в ультиматуме: уход в отставку, освобождение политзаключенных и прекращение насилия на улицах.

Протестующие по обыкновению стали к полудню собираться на площади Свободы, куда уже были стянуты дополнительные силы милиции и военная техника.

С 12 часов в столице стала плохо работать интернет-связь.

силовики в центре Минска

Операторы мобильной связи A1 и МТС объяснили сниженную пропускную способность «распоряжением уполномоченных государственных органов по обеспечению национальной безопасности», передает Интерфакс.

Закрыты на вход и выход центральные станции Минского метрополитена.

ГАИ перекрыла движение в сторону центра, а в прилегающих к центральным улицам дворах бродят омоновцы, сообщает издание «Медиазона» со ссылкой на своего корреспондента в Минске.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, двух человек в спецжилетах «Пресса», один из которых вел фотосъемку, увели в неизвестном направлении. Позднее Белорусская ассоциация журналистов сообщила, что задержан корреспондент «Комсомольской правды» Святослав Зоркий и журналист «Новага часу» Дмитрий Дмитриев. Те ли это журналисты, задержание которых видел корреспондент РИА, неизвестно.

Протестные марши проходят в это воскресенье и в Гродно, Новополоцке, Бресте и Витебске, передают TUT.by. В Лиде во время акции протеста были задержаны десятки демонстрантов, милиция применила слезоточивый газ.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC