115047737 tass 40352620 Новости BBC

В Грозном после матча избили футбольного судью. Что об этом известно

15 минут назад

На футбольного судью Богдана Головко напали в Грозном после матча молодежных команд «Ахмата» и «Спартака», состоявшегося в пятницу. Об инциденте сообщили СМИ, а в Российской премьер-лиге (РПЛ) это подтвердили.

Что узнали СМИ

Первой об этом сообщила газета «Спорт-экспресс». Головко «был подвергнут физическому воздействию со стороны неустановленных лиц», написало издание, ссылаясь на свой источник.

Газета процитировала протокол матча, который есть в распоряжении редакции: «После финального свистка на поле вышли посторонние лица и физически воздействовали на главного судью, нанеся удар в область паха, а затем уходя с поля ударили главного судью по ногам сзади и толкали в спину».

«Эти же лица зашли в судейскую комнату и выражали свое недовольство выражениями нецензурной формы», — говорится также, по данным «Спорт-экспресса», в протоколе.

Матч закончился нулевой ничьей. При этом молодежный «Спартак» занимает второе место в турнирной таблице молодежного первенства, а грозненский «Ахмат» — третье.

Что заявили в РПЛ

Российская премьер-лига подтвердила сообщение о нападении на арбитра. Там заявили, что на судью напал представитель грозненского клуба.

«По окончании матча молодежного первенства «Ахмат» — «Спартак» (0:0) произошел вопиющий инцидент: представитель грозненского клуба напал на судью матча Богдана Головко, арбитру нанесли несколько ударов», — говорится в заявлении РПЛ.

В РПЛ «решительно осудили» нападение на судью Головко и пообещали провести «тщательное разбирательство», по итогам которого виновные «понесут наказание».

Судя по записи матча, избиение судьи могло стать следствием потасовки, которая случилась в конце игры — за минуту до финального свистка арбитр показал желтую карточку выбежавшему на поле представителю «Ахмата», пишет РБК.

Футбольные скандалы в Чечне

Это не первый скандал, случившийся на футбольной арене в столице Чечни.

Самый известный произошел в 2013 году. Тогда грозненский клуб еще назывался «Терек», а инцидент произошел на 87-й минуте матча с «Рубином». После удаления с поля капитана «Терека» Ризвана Уциева над стадионом неожиданно раздался возглас: «Судья продажная! Козел ты!»

Позже выяснилось, что кричал глава Чечни Рамзан Кадыров, он признал это и принес извинения футбольной общественности за то, что «не сдержался и дал волю эмоциям». Кадыров при этом говорил, что перед арбитром Михаилом Вилковым извиняться не будет «ни в коем случае».

«Терек» тогда наказали тем, что следующий матч грозненскому клубу пришлось играть на нейтральном поле. Выкрики в микрофон на матчах в Грозном звучали и впоследствии.

Например, в 2019 году матч «Спартак» — «Ахмат» в Грозном 11 августа закончился скандалом и публичным оскорблением арбитра. Гости одержали победу со счетом 3:1. К концу матча игрок чеченской команды получил вторую желтую карточку. В этот момент из динамиков раздалось:: «Ассаламу Алейкум!»

Фанаты хором ответили на приветствие, после чего по громкой связи прозвучало оскорбление в адрес судьи — арбитра вновь назвали «козлом». Ответственность на себя взял пресс-секретарь «Ахмата» Ризван Эдильсултанов. Он сказал, что, заскочил в комментаторскую кабину и выхватил микрофон, не совладав с эмоциями. За это его уволили.

В 2013 году боковой арбитр Муса Кадыров, который обслуживал матч молодежных составов «Терека» и пермского «Амкара», избил 18-летнего футболиста пермского клуба Илью Кричмара.

В 2011 году на матче молодежных команд «Терека» и «Краснодара» болельщики и некие люди в полицейской форме избили футболиста «Краснодара» Спартака Гогниева. Он получил переломы ребер и носа и сотрясение мозга.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC