Screen Shot 2020 04 21 at 1.56.52 PM новости Карабах, посол Турции в Грузии, Турция, Фатма Джерен Язган

Посол Турции: Грузия придерживается правильной позиции по Карабаху

По мнению посла Турции в Тбилиси Фатмы Джерен Язган, Грузия придерживается правильной позиции относительно карабахского конфликта. Как отметила посол изданию «Палитра недели», в этом контексте действия официального Тбилиси крайне важны.

«Я думаю, что у Грузии в этом вопросе верная позиция: 1. она всегда фиксирует принципиальную позицию; 2. пытается работать с международными партнерами для завершения конфликта и установления постоянного мира в регионе; 3. справедлива позиция, что Грузия не хочет, чтобы ее собственная территория кем-то была использована для приобретения и отправки оружия.

У нас с Грузией прекрасные отношения, поскольку Турция – единственная соседняя страна, с которой у Грузии демаркированы границы. Между нами нет такого рода проблем. В Грузии армяне и азербайджанцы живут вместе, у них общие поселения, а культура совместного проживания для нас важна. Жаль, что ведется подкинутая третьими сторонами ложная и искаженная пропаганда касательно турецко-грузинских отношений», — отметила Фатма Джерен Язган.

По словам дипломата, Турция стремится достичь мира на Южном Кавказе и не намерена вовлекаться в карабахский конфликт.

«Армяне и грузины живут и в Грузии, и мы и здесь увидели своего рода политику натравливания друг на друга. По оценке Турции, это весьма опасно – одно дело война и боевые действия, ведущиеся в соответствии с юриспруденцией войны, и другое, когда война используется в целях радикализации общества, чтобы пресечь перспективу мирного завершения войны. Мы всех предупредили. Хочу поздравить власти Грузии с предпринятыми в этом направлении шагами. Пока что они хорошо удерживают ситуацию, однако произошли и неприятные факты. К сожалению, политика Армении открывает путь попыткам третьей стороны разжечь рознь», — сказала посол.

Фатма Джерен Язган подчеркнула, что Анкара ведет объективную политику и стремится к миру в регионе.

Грузинское эхо карабахской войны

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости