safronov ivan новости госизмена, Иван Сафронов, Россия

«Интерфакс»: по версии следствия – журналист Сафронов был завербован чешским знакомым

Журналист и советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов, задержанный по подозрению в госизмене, был завербован «для негласного сотрудничества с чешской спецслужбой». Так считает следствие, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Чешский знакомый журналиста Мартин Лариш, согласно версии следствия, в 2012 году завербовал его для сотрудничества с «Управлением по связям с заграницей и информацией, подконтрольной, в свою очередь, спецслужбам США».

Конвейер «шпионских» дел: как в России преследуют ученых

Адвокат Сафронова, руководитель правозащитного объединения «Команда 29» Иван Павлов сообщил, что недавно защите из ряда процессуальных документов стало известно имя человека, который, как считают следователи, в 2017 году передал секретные данные.

«Зачем следствию было скрывать от Сафронова имя этого человека, не указывая его в официальном обвинении, остается загадкой. Спустя три месяца после задержания Ивана имя его знакомого все-таки было названо. Скорее всего, на этот шаг следствие решилось под давлением общественного мнения, чтобы хоть как-то сделать обвинение более понятным», – цитирует «Интерфакс» Павлова.

Нужно отметить, что следствием не предъявлены письма Сафронова чешскому знакомому Ларишу, содержащие гостайну.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости