13 минут назад
Автор фото, Getty Images
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала три условия выхода страны из кризиса: Александр Лукашенко должен назвать дату своего ухода с поста президента, репрессии против протестующих должны прекратиться, а политзаключенные — получить свободу.
Если требования не будут выполнены к 25 октября, оппозиция призовет к всеобщей забастовке.
«Прошло два месяца политического кризиса, насилия и беззакония — и с нас хватит. 25 октября мы объявляем народный ультиматум. У режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования: Лукашенко должен объявить об уходе, насилие на улицах должно остановиться полностью, все политзаключенные должны быть освобождены», — сказано в заявлении Тихановской, опубликованном во вторник в ее телеграм-канале.
В случае отказа властей от уступок вся страна мирно выйдет на улицы с «народным ультиматумом», предупредила Тихановская. 26 октября начнутся национальная забастовка всех предприятий и блокировка всех дорог, что, по ее словам, приведет к обвалу продаж в государственных магазинах.
«У нас есть 13 дней, чтобы подготовиться, и всё это время белорусы будут продолжать свой мирный и настойчивый протест», — добавила она.