114834497 karabakhtass Новости BBC

Баку и Ереван договорились о прекращении огня в Карабахе

48 минут назад

Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Соглашение заключено по итогам переговоров в Москве министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова.

Их встреча при посредничестве главы российского МИД Сергея Лаврова проходила в закрытом формате и длилась более десяти часов, завершившись лишь поздней ночью.

«Стороны согласились о нижеследующих шагах:

1) Объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного красного креста;

2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно;

3) Азербайджанская Республика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования;

4) стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса», — говорится в заявлении, зачитанном Сергеем Лавровым по итогам трехсторонних консультаций (цитата по Интерфаксу).

Война в Нагорном Карабахе началась 27 сентября. Бои между армянскими и азербайджанскими силами ведутся на нескольких участках фронта. В ход идут дроны, артиллерия, тяжелая техника и ракетные комплексы. По обе стороны фронта под обстрелы попадают мирные жители, есть десятки погибших.

Россия всё это время сохраняет нейтралитет и призывает к мирным переговорам. 8 октября Путин предложил перемирие для обмена пленными и телами погибших.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC