Sukhumi новости Абхазия, карабахская война, Нагорный Карабах, Сухуми

Сухуми предложили в качестве нейтральной площадки для мирных переговоров по Карабаху

Де-факто парламент Абхазии выразил «крайнюю обеспокоенность» эскалацией напряженности в зоне карабахского конфликта. В Сухуми считают, что начавшаяся с боевых столкновений полномасштабная война ставит под угрозу весь регион Южного Кавказа.

«Народу Абхазии близки и понятны чувства людей, переживающих в эти дни обстрелы и бомбардировки», — отмечается в заявлении. В этой связи де-факто парламент призывает стороны к немедленному прекращению огня и началу цивилизованного переговорного процесса.

Гахария: Грузия готова в любой форме способствовать процессу становления мира в регионе

Абхазские депутаты обращаются к мировому сообществу, лидерам государств и международным организациям с просьбой содействовать урегулированию конфликта. Более того, де-факто парламент готов предложить Сухуми в качестве нейтральной площадки для проведения мирных переговоров с участием парламентариев всех заинтересованных сторон.

Отметим, что самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую Республику (Арцах) не признала ни одна страна мира, в том числе Армения. При этом независимость Степанакерта признают такие же самопровозглашенные республики постссоветского пространства – Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье.

Грузинские НПО призывают к миру в Карабахе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости