Mikheil Saakashvili новости Азербайджан, Бидзина Иванишвили, граница, Давид Гареджи, Михаил Саакашвили

Саакашвили о Давид Гареджи: когда я был президентом, никто не смел запрещать грузинам посещать свои святые места

Экс-президент Грузии и действующий кандидат в премьер-министры от объединенной оппозиции Михаил Саакашвили посвятил свой очередной статус в Facebook ситуации вокруг Давид Гареджи. По словам Саакашвили, происходящее в данном контексте является провокацией партии власти.

«То, что правительство сделало с нашим самым важным памятником, нашим самым святым местом, Давидом Гареджи, — давно спланированная провокация, журналисты говорят об этом уже несколько недель. Я могу вам сказать, какими будут следующие этапы этой провокации. Сначала они разговорят бывшего замминистра иностранных дел Манджгаладзе, который скажет, что получил какие-то инструкции от меня или кого-то еще по отчуждению этих территорий, затем они собираются вывести людей азербайджанской национальности, проживающих в Москве, и сказать, что те заплатили 70 или 80 миллионов за отчуждение, в зависимости от того, что родится в голове Иванишвили. А потом на этом будет построена целая история о том, что мы продали грузинскую землю», — написал Саакашвили.

По его словам, правда прямо противоположная, и во время президентства Саакашвили правительство Грузии поднимало вопрос о легитимации Давид Гареджи на каждой встрече. По его словам, во время ЕНД никто не осмелился бы не пустить грузинских паломников на территорию храма.

«Во время моего правления на каждой встрече мы поднимали вопрос о полной легитимации Давид Гареджи как суверенной территории Грузии. Более того, мы добились серьезного прогресса в этом направлении с Азербайджаном, и главным фактом остается то, что в наше время никто не осмеливался не позволять грузинам войти в Гареджи. Теперь, при Иванишвили, грузинским паломникам запретили прикасаться к своим святыням и истории», — отметил экс-президент.

По словам Саакашвили, отношения Грузии со всеми соседями достигли исторического минимума. Кандидат в премьеры задается вопросом, случайно ли «провокация происходит на фоне нынешней напряженности и войны между Азербайджаном и Арменией, в которых Москва также принимает активное участие?».

Напомним, прокуратура Грузии начала расследовать вопрос разграничения территорий Грузии и Азербайджана. По информации ведомства, процесс был произведен в ущерб территориальным интересам Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости