114404041 gettyimages 1213995439 Новости BBC

Беларусь: Европарламент поддержал оппозицию и санкции против Лукашенко

В четверг Европарламент принял резолюцию по Беларуси, в которой отказался признавать избрание Александра Лукашенко и результаты выборов, потребовал освобождения Марии Колесниковой и всех политзаключенных, а также выразил поддержку Светлане Тихановской и Координационному совету оппозиции Беларуси.

Европейские законодатели также осудили «гибридное вмешательство» России в белорусскую политику.

Европарламент выразил безоговорочную поддержку белорусскому народу в его борьбе за демократию.

«За» проголосовали 574 евродепутата, «против» — 37, 82 воздержались.

Таким образом европейские законодатели поддержали позицию глав МИД стран ЕС, которые определили политику блока в отношении официального Минска и решили ввести санкции.

Европарламентарии рекомендуют внести в санкционные списки и самого Лукашенко, как это сделали уже Латвия, Литва и Эстония.

Резолюция Европарламента призывает ЕС не признавать Лукашенко президентом Беларуси после истечения его текущего срока из-за грубых нарушений международных стандартов на выборах 9 августа.

Вместо них ЕС поддерживает призывы оппозиции провести новые выборы с участием международных наблюдателей.

Законодатели также осудили жесткое подавление протестов в Беларуси и потребовали немедленного отказа от насилия со стороны правоохранителей и освобождения всех задержанных за участие в мирных протестах.

Они также потребовали независимого расследования смертей протестующих.

Европарламент также «приветствует роль Координационного совета, открытого всем заинтересованным сторонам политической и социальной жизни, как временного представителя людей, требующих демократических перемен в Беларуси».

Отдельно ЕС отметил вклад «отважных женщин Беларуси во главе со Светланой Тихановской, Вероникой Цепкало и Марией Колесниковой», и отметил, что многие белорусы считают Тихановскую победительницей выборов и избранным президентом.

Европарламент рекомендует в составлении санкционных списков руководствоваться примером стран Балтии, которые уже ввели санкции против силовиков и чиновников во главе с Лукашенко, а также рассмотреть возможность внесения в списки россиян, «лично вовлеченных в поддержку режима Лукашенко».

Кроме того, евродепутаты призвали страны блока ввести гуманитарный коридор и упростить получение виз для политэмигрантов из Беларуси.

Резолюция также «осуждает гибридное вмешательство Российской Федерации в Беларусь, в том числе отправку так называемых медиа-экспертов в белорусские государственные СМИ и советников в военные и правоохранительные структуры».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC