p08pj29d Новости BBC

Помпео о причастности Москвы к отравлению Навального и разгром белорусской оппозиции — что нужно знать 10 сентября

Майк Помпео: «Это плохо для россиян и плохо для России»

Госсекретарь США Майк Помпео в среду допустил, что отравление Алексея Навального было заказано высшим российским руководством.

«Есть существенная возможность того, что это инициировано высокопоставленными российскими официальными лицами», — заявил Помпео в интервью радиошоу ведущего Бена Шапиро.

Вашингтон рассматривает различные варианты реагирования на случившееся.

«Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы этого не повторилось. Мне кажется, что мир вырос и пришел к пониманию, что нормальные страны так не работают. Это дорого обойдется русским», — сказал он.

Накануне немецкое издание Die Zeit выступило с утверждением, что Навального отравили неизвестным ранее вариантом «Новичка», и по замыслу отравителей он должен был умереть еще в самолете.

По данным источников издания, Навальный был отравлен новой, усовершенствованной версией химического вещества группы «Новичок». Официального подтверждения этой информации нет, отмечает DW.

Этот вариант «Новичка» до нападения на Навального не был известен экспертам, он «более зловредный и смертоносный, чем уже известные» вещества, представленные в семействе «Новичок», пишет Die Zeit.

Западные дипломаты на страже Алексиевич

В среду белорусские силовики продолжили разгром Координационного совета оппозиции. Двое членов президиума, Мария Колесникова и Максим Знак, арестованы по делу о захвате власти. А в штабе и квартирах оппозиционеров проходят обыски.

Нобелевский лауреат, писательница Светлана Алексиевич остается единственным членом президиума КС, кто пока еще находится в стране и на свободе: все остальные были арестованы или вынуждены покинуть страну. Алексиевич считают моральным авторитетом оппозиции, однако она не координирует протесты и не занимается активной политической борьбой.

В среду утром Алексиевич пожаловалась на звонки в дверь и на мобильный телефон с неизвестных номеров. В тот же день дома у писательницы собрались европейские дипломаты, чтобы не допустить ее ареста. Дипломаты остаются в ее квартире. Они решили дежурить там днем и ночью.

В Иране и Беларуси пройдут крупные маневры

Иранский флот, армия и ВВС в четверг начнут масштабные военные учения, которые, как анонсировали военные, пройдут на площади в миллионы квадратных километров. В их зону будет входить Ормузский пролив — важнейшую мировую нефтяную артерию.

Тем временем ежегодные учения «Славянское братство — 2020» с участием подразделений вооруженных сил Беларуси, России и Сербии пройдут на полигоне «Брестский». В этом году минобороны Беларуси подтвердило проведение маневров несмотря на идущие в стране уже больше месяца массовые протесты.

В Болгарии снова попробуют свергнуть Бойко Борисова

Вот уже два месяца жители Софии выходят на улицы с призывом к отставке премьера Бойко Борисова. Демонстрация в четверг обещает быть самой масштабной со второго сентября, когда протестующие столкнулись с полицией у стен парламента.

Пожар на острове Лесбос оставил без крова тысячи мигрантов

Власти Греции отчаянно ищут, где разместить 13 тысяч мигрантов, оставшихся без крыши над головой в результате двух пожаров, опустошивших лагерь на острове Лесбос. Помощь Греции уже преддожили международные гуманитарные организации. Рассматриваются варианты их расселения на кораблях или экстренной постройки нового палаточного городка.

Новый пожар на греческом острове Лесбос уничтожил остатки лагеря для беженцев Мориа — крупнейшего в Греции. Это уже второй подобный случай: в результате первого пожара, произошедшего в ночь со вторника на среду, лагерь очень сильно пострадал.

К счастью, обошлось без жертв, однако некоторые мигранты отравились дымом. Сообщается, что пожар вспыхнул вскоре после того, как среди обитателей лагеря произошел конфликт, когда выяснилось, что более 30 мигрантов заразились коронавирусом. Греческие власти говорят о поджоге.

Управление ООН по делам беженцев сообщает о напряженной ситуации между нелегальными мигрантами и местными жителями. На территории всего острова объявлено срезвычайное положение.

Оранжевое небо Сан-Франциско

Из-за пожаров в Калифорнии небо Сан-Франциско окрасилось в оранжевый цвет.

Нынешняя волна жары и лесных пожаров в штате — эпически масштабная. Около 14 тысяч пожарных тушат огонь на 28 участках по всему штату. В этом году пламя уничтожило более 2,5 млн. гектаров леса, жертвами пожаров стали восемь человек.

Media playback is unsupported on your device

Петер Мадсен признался в убийстве журналистки на своей подводной лодке

Датский изобретатель Петер Мадсен, приговоренный к пожизненному заключению за убийство шведской журналистки Ким Валль на борту принадлежавшей ему подводной лодки, наконец признался в убийстве.

Признание Мадсен сделал в интервью съемочной группе документального фильма, посвященного ему. На вопрос о том, убил ли он журналистку, он отвечает «да».

«Есть только один виновный, и это я», — говорит он. В рамках подготовки фильма его автор тайно записал более 20 часов телефонных разговоров с отбывающим срок изобретателем.

Обезглавленное тело Валль было найдено в море 21 августа 2017 года — спустя 11 дней после того, как она взяла у изобретателя интервью. На теле журналистки были обнаружены ножевые ранения в области паха и грудной клетки.

Мадсена обвиняли в том, что он заранее спланировал свое преступление, решив задушить Валль или перерезать ей горло.

Изобретатель признавал, что расчленил ее тело, но настаивал, что смерть ее наступила в результате несчастного случая.

Трамп и «Ярость»

Американские и британские газеты приводят отрывки из книги журналиста-расследователя Боба Вудворда «Ярость», в основу которой легли беседы Вудворда с Дональдом Трампом.

В процессе подготовки книги журналист 18 раз побеседовал с Трампом, обсудив с ним все — от коронавируса до взаимоотношений с Россией.

Больше всего комментаторов поражает признание Трампа в том, что он сознательно пытался приуменьшить угрозу коронавируса в глазах публики.

«Я всегда хотел снизить эту угрозу, и по-прежнему хочу, потому что мне не нравится сеять панику», — сказал Трамп в беседе с журналистом 19 марта, вскоре после начала пандемии коронавируса.

В апреле, когда Трамп начал кампанию за возобновление работы бизнеса в США, он сказал Вудворду: «Он [вирус] так легко передается, вы не поверите». А в более раннем интервью президент говорил, что вирус передается и молодым людям.

Среди других собеседников Вудворда — бывший министр обороны США Джим Мэттис, который говорит, что Трамп опасен на должности президента.

Трамп помимо прочего поведал Вудворду подробности о своих отношениях с Ким Чен Ыном и Владимиром Путиным. «Когда встречаешь женщину, то за секунду понимаешь, будет что-то, или нет», — описывает Трамп отношения с лидером КНДР.

«Путин во время встречи сказал мне: «Мне очень жаль, потому что я знаю, как тяжело вам заключить с нами договор». И я ответил: «Вы правы», — рассказывает Трамп о встрече с президентом России

«Дешевый пиар-трюк, оскорбляющий всех»

Новые критерии этнического и социального разнообразия премии «Оскар» — это дешевый пиар-трюк, который оскорбителен для всех, считает кинокритик газеты Telegraph Робби Коллин.

В среду американская киноакадемия представила новые требования к картинам, номинируемым на «Оскар» в категории «Лучший фильм». С 2025 года, чтобы получить номинацию, картины должны будут соответствовать критериям по разнообразию.

В частности, определенная доля главных и второстепенных персонажей в фильме должна будет представлять этнические меньшинства США — азиатов, афроамериканцев или латиноамериканцев. Также есть требования к этническому составу съемочной группы и других участников производства фильма. Есть требования даже к сюжету.

Однако система несколько сложнее, и если фильм не добирает, например, по сюжетной линии, то продюсеры могут компенсировать это, наняв побольше членов съемочной группы из числа меньшинств.

Когда продираешься через маркетинговые формулировки, правила кажутся похожими на диверсити-версию игры «Голодные бегемоты». Режиссер-номинант должен скушать определенное количество «шариков», за которые дают «баллы многообразия», пишет Коллин.

Те, кто давно следит за «Оскарами», знают, что киноакадемия любит бессмысленные пиар-жесты, которые не выдерживают критики. В августе 2018 года, например, там объявили о создании номинации за достижения в популярном кино, которая объединила все, что приносило кассовые сборы, но не было достойно номинации. Через месяц решение отменили.

Автор отмечает, что многие фильмы, получившие «Оскар», — от «Касабланки» до «Старикам здесь не место» — по новым критериям не прошли бы.

Кроме того, отмечает автор, эти правила создают ситуацию, при которой чернокожие режиссеры будут склонны снимать истории о жизни чернокожих героев, чтобы заслужить одобрение индустрии, состоящей по большей части из белых. В идеальной ситуации режиссеры были бы свободны сами выбирать темы и получать ресурсы вне зависимости от цвета кожи, пишет Келлан.

Коммерсант: Иван Сафронов хочет знать суть обвинений

Бывший спецкор «Коммерсанта» и советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов направил из СИЗО ходатайство в ФСБ с просьбой разъяснить наконец суть предъявленного ему обвинения в госизмене, сообщает «Коммерсант».

Как пишет Иван Сафронов в своем ходатайстве, единственное, что он смог усвоить из постановления о привлечении в качестве обвиняемого, это то, что он «когда-то, кому-то, при невыясненных обстоятельствах» якобы сообщил «некую государственную тайну», о которой сам не имеет ни малейшего представления.

«Все как в сказке: «пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что». Больше по существу обвинения мне ничего не известно», — жалуется Иван Сафронов.

В отношениях Москвы и Запада снова серьезный кризис

История с российским оппозиционером Алексеем Навальным, проходящим лечение в Берлине, перерастает в новый системный кризис в отношениях России с Западом, — пишет «Коммерсант».

Инцидент с российским оппозиционером Алексеем Навальным, госпитализированным 20 августа в Омске, а затем перевезенным на лечение в берлинскую клинику Charite, стремительно повышает градус в отношениях Москвы и Берлина, которые вступили в среду в новую дипломатическую дуэль.

Редакция авторитетного медицинского журнала Lancet, где на прошлой неделе были опубликованы результаты клинических испытаний российской вакцины от Covid-19, обратилась к ее разработчикам с просьбой ответить на критику международной группы ученых, усомнившихся в достоверности приведенных данных.

p08r0g6y Новости BBCMedia playback is unsupported on your device

Дайджест готовили Артем Воронин и Михаил Денисов

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC