Новости BBC

Дайджест. Новые санкции к Беларуси, новые запреты в Англии и закрытие шоу Кардашьян

Помпео хвалит Колесникову за смелость и грозит Беларуси новыми санкциями

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон готовит новые санкции против белорусских должностных лиц.

«Соединенные Штаты, в координации со своими партнерами и союзниками, рассматривают дальнейшие точечные санкции с целью привлечения к ответственности тех, кто причастен к нарушениям прав человека и репрессиям в Беларуси», — заявил Помпео.

Госсекретарь заявил, что США глубоко встревожены действиями властей по отношению к Марии Колесниковой и отметил ее отвагу, напомнив руководству страны об ответственности за обеспечение безопасности как ее самой, так и других незаконно задержанных.

Помпео призвал белорусские власти прекратить насилие против собственного народа, освободить всех незаконно задержанных и вступить в осмысленный диалог с реальными представителями белорусского общества.

Накануне стало известно, что одна из лидеров белорусской оппозиции, член Координационного совета Мария Колесникова была задержана на белорусско-украинской границе после того, как порвала свой паспорт, пытаясь таким образом помешать ее насильственной депортации из страны.

Media playback is unsupported on your device

Как сообщили ее сторонники, трое членов Координационного совета оппозиции — Мария Колесникова, Иван Кравцов и Антон Родненков в понедельник были захвачены неизвестными в Минске, и их местонахождение более суток оставалось неизвестным.

Во вторник Кравцов и Родненков рассказали на пресс-конференции в Киеве, что их схватили накануне, перевозили из одного здания в другое с мешками на голове и допрашивали, после чего предложили покинуть страну. Они согласились выехать вместе с Марией Колесниковой, однако когда машина прибыла к белорусско-украинской границе, Колесникова отказалась ее пересекать.

«Ее насильно затолкали на заднее сиденье. Она не могла выйти, она кричала, что никуда не поедет, — рассказал Родненков. — Как только она оказалась в машине и увидела свой паспорт, она сразу же взяла его и порвала его на много мелких кусочков».

После этого, по его словам, Мария выбралась из машины через заднее окно и пошла в сторону белорусской границы. Ее дальнейшее местонахождение не известно ни ее соратникам, ни адвокатам, ни членам семьи.

По версии белорусских властей, Мария Колесникова была задержана при попытке незаконного пересечения госграницы с Украиной.

Главный соперник Александра Лукашенко на прошедших в августе в Беларуси президентских выборах Светлана Тихановская назвала исчезновение Колесниковой, Родненкова и Кравцова похищением с целью запугать оппозицию и сорвать работу координационного совета.

Резкий рост новых случаев Covid-19 в Англии: полиция будет считать до шести

Жителям Англии с понедельника запретят собираться компаниями больше шести человек — и на открытом воздухе, и дома, и в местах досуга, включая пабы и рестораны. В последние недели британские власти много говорят о росте числа заражений Covid-19 и необходимости избежать второй волны эпидемии.

В понедельник коронавирус обнаружили у 2,9 тыс. британцев. Это был самый высокий суточный прирост с мая. Всего в стране было выявлено более 350 тыс. случаев, скончались более 41,5 тыс. человек.

Как заявили во вторник на Даунинг-стрит, запрет на сбор большими компаниями будет касаться только общения с целью социализации, то есть не затронет работу школ и офисов. Не будут запрещены также свадьбы и похороны, при условии, что они проводятся с соблюдением правил социального дистанцирования.

За нарушение грозит штраф в сто фунтов (около 10 тыс. рублей по сегодняшнему курсу); за дальнейшие нарушения штраф может расти вплоть до 3200 фунтов.

Джонсон разъяснит новые правила

Премьер-министр Борис Джонсон разъяснит новые правила социальной изоляции для англичан. Ранее он говорил, что правительство планирует не только ужесточить их, но и сделать более гибкими. В частности премьер перечислит исключения к новым правилам.

Трамп объявит о выводе части войск из Ирака, а потом из Афганистана

Президент США, как ожидается, объявит сегодня об очередном сокращении военного контингента США в Ираке.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации Трампа, в ближайшие дни последует также объявление о выводе части войск из Афганистана.

В Ираке сейчас находятся около 5200 американских военных. Ранее в администрации США говорили о планах сократить в ближайшие месяцы их численность на треть. В Афганистане размещено около 8600 военнослужащих США. В августе в интервью изданию Axios президент Дональд Трамп говорил, что хочет сократить их число до 4000.

В Иране собираются казнить борца Навида Афкари

В Иране должна состояться казнь профессионального борца Навида Афкари. Один из сильнейших иранских борцов греко-римского стиля, Афкари был приговорен к смертной казни за участие в протестах в иранском Ширазе в 2018 году. Всемирная атлетическая ассоциация, объединяющая 85 тыс. профессиональных спортсменов более чем в 60 странах, призывает власти Ирана отложить исполнение приговора.

В ходе протестов, вызванных недовольством экономической политикой правительства, погиб охранник. Афкари был среди обвиняемых в его гибели. Двоих его братьев, проходивших по тому же делу, приговорили к 54 и 27 годам тюрьмы. Их адвокаты заявляли о пытках.

За Афкари заступался президент США Дональд Трамп, госдепартамент и спортивные федерации, но приговор остался без изменений.

В Судане ждут небывалого наводнения, ООН предупреждает о гуманитарном кризисе

Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН предупреждает об угрозе гуманитарной катастрофы из-за масштабных наводнений в Судане и Эфиопии.

Судя по снимкам из космоса, сейчас в Судане, в провинциях Хартум, Эль-Гезира и Белый Нил, затоплено больше 500 кв. км территории. Количество пострадавших оценивается в полмиллиона человек. Около ста человек погибли.

На востоке Эфиопии, по сообщениям властей страны, крова лишились около 200 тыс. человек.

Дожди не прекращаются. На сегодня и последующие несколько дней в регионе прогнозируют сильные ливни. Вода в суданской части реки Нил уже больше века не поднималась так высоко. На фоне политических конфликтов и экономических проблем власти Судана вынуждены были объявить чрезвычайное положение.

Под угрозой оказались расположенные на берегу Нила нубийские пирамиды Судана. Построенные правителями Мероитского царства усыпальницы пытаются спасти от воды, воздвигая баррикады из мешков с песком и откачивая воду насосами.

Участники G7 высказались об отравлении Навального

Министры иностранных дел «Большой семерки» заявили, что Россия должна привлечь к ответственности виновных в отравлении Алексея Навального, и осудили применение против него химического оружия.

Заявление глав внешнеполитических ведомств Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США и Европейского союза опубликовано на сайте американского госдепартамента.

Министры G7 также пишут, что отравление Навального — это еще один тяжелый удар по демократии и политическому плюрализму в России.

Последние новости о событиях, связанных с отравлением Алексея Навального — в нашей онлайн-трансляции.

Подозреваемому в резне в Бирмингеме предъявлены обвинения

Мужчине, задержанному после нападения на прохожих в центре Бирмингема в ночь на воскресенье, предъявлены обвинения в убийстве одного человека и покушении на убийство еще семерых.

27-летний Зефания Маклеод — житель городка Селли-Оук, неподалеку от Бирмингема. Он был задержан в понедельник и находится под стражей.

Утром в понедельник в доме в Селли-Оук также были задержаны трое предполагаемых сообщников обвиняемого.

Череда нападений на прохожих в центре Бирмингема началась в 00:30 в ночь на воскресенье. За два часа нападавший, который кидался на случайных прохожих, убил одного человека и ранил еще семерых.

Реалити-шоу семьи Кардашьян подошло к концу

Шоу «Семейство Кардашьян» (Keeping Up With The Kardashians) закрывается после 14 лет в эфире, написала Ким Кардашьян-Уэст в «Твиттере».

«С тяжелым сердцем мы, как семья, приняли трудное решение попрощаться с «Семейством Кардашьян», — написала она.

За 14 лет в эфире шоу, продлившееся 20 сезонов, сделало суперзвезд из всей семьи Кардашьян и принесло ей миллиарды.

Последний, 21-й сезон шоу выйдет в эфир в начале 2021 года, добавила Ким Кардашьян.

Приостановлены испытания перспективной вакцины от Covid-19

Испытание наиболее перспективной на данный момент вакцины от коронавируса, разработанной компанией AstraZeneca и учеными Оксфордского университета, приостановлены.

Как сообщает профильный портал Stat News со ссылкой на официального представителя компании, клинические испытания пришлось приостановить из-за неожиданной реакции одного из участников на препарат.

Что именно произошло, Stat News не сообщает; известно что участник тестирования, вероятно, восстановится.

Решение приостановить испытания не было чем-то экстраординарным, пояснял собеседник Stat News. Это происходит всегда, когда у одного из субъектов испытаний неожиданно находят заболевание, иначе испытания нельзя будет назвать объективными.

Вакцина AstraZeneca считается одной из трех самых перспективных потенциальных вакцин от коронавируса. Правительства нескольких стран, в частности Британии и Австралии, уже заключили контракты на ее поставки в январе следующего года.

Об этом говорил министр здравоохранения Британии Мэтт Хэнкок в интервью радио LBC во вторник.

«У нас уже есть контракт на 30 млн доз с AstraZeneca. Они начали производство вакцин, не дожидаясь одобрения регуляторов. Когда они получат эту лицензию — пока неизвестно, получат ли, но шансы высоки — мы будем готовы начать [вакцинацию]», — заявил он.

Хэнкок оговорился, что препарат от AstraZeneca — не единственная вакцина, контракт на которую заключило британское правительство. У правительств большинства развитых стран такая же стратегия — большинство из них заключили контракты на поставку двух-трех вакцин.

Британское хочет нарушить международное право

Министр британского правительства признал, что инициированные им поправки, касающиеся торговли в Северной Ирландии, нарушают международное право, пишет Telegraph.

Речь идет о поправках к закону о внутреннем рынке в Северной Ирландии. Этот закон регулирует торговлю между Северной Ирландией и другими частями Британии после выхода Соединенного королевства из ЕС.

Во вторник оказалось, что часть поправок будет прямо противоречить протоколу по Северной Ирландии, подписанному Британией одновременно с соглашением о выходе из Евросоюза в октябре прошлого года.

Это признал во вторник в парламенте министр по делам Северной Ирландии Брэндон Льюис. Он заявил, что планы Джонсона будут по сути являться нарушением международного права, хотя и «в очень ограниченном виде и в узкой области».

Ранее представители правительства говорили, что функция поправок — лишь прояснить существующее законодательство, однако признание Льюиса вызвало шквал негативных комментариев со стороны членов партии консерваторов.

Поправки, которые будут опубликованы в среду, предстоит провести через парламент, а он сейчас, кажется, настроен, не слишком положительно.

Если же это произойдет, то ЕС может подать в суд на Британию за нарушение международного права. Правда, решение Европейского суда в Британии тоже будет применяться только с одобрения парламента.

Подвиг монахини

80 лет назад, когда нацисты оккупировали Францию, две еврейские девочки из Эльзаса оказались под смертельной угрозой. Но они выжили, как и десятки других, благодаря бесстрашной католической монахине из обители под Тулузой.

Супербактерия способна выжить в открытом космосе

В эксперименте, проведенном японскими исследователи, участвовали бактерии дейнококка, известные своей чрезвычайной выносливостью. Эксперты говорят, что исследование помогает сформировать понимание того, может ли жизнь существовать на других планетах.

Новости BBCMedia playback is unsupported on your device

Дайджест готовили Михаил Денисов и Артем Воронин

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC