114286236 tass 41354733 Новости BBC

Омский токсиколог: если бы отравление было, Навальный погиб бы в первые часы

Главный токсиколог Омской области заявил, что политик Алексей Навальный не выжил бы, если бы его отравили ядом из группы «Новичок», объяснил, почему Навальному давали атропин, и назвал «фантастикой» вывод немецких врачей о том, что оппозиционер был отравлен.

В омской больнице скорой помощи №1 во вторник состоялась пресс-конференция главного токсиколога медучреждения и всего региона Александра Сабаева. Это стало самым подробным выступлением российских врачей после того, как в Германии объявили о том, что российский оппозиционер был отравлен нервно-паралитическим веществом класса «Новичок».

Сабаев ответил на вопросы журналистов о том, что именно омские врачи предприняли для оказания помощи Алексею Навальному после его госпитализации и для постановки ему диагноза.

«Это не отравление. Это заболевание»

Сабаев по-прежнему считает, что кома Навального не была вызвана отравлением «Новичком» и носила метаболический характер. Ранее он уже давал комментарии, в которых не соглашался с выводами немецких врачей.

«Это не «Новичок» однозначно. Это вообще не фосфорорганическое соединение. Это вообще не отравление. Это заболевание. Это метаболическая кома, случившаяся в результате нарушения обмена веществ», — подчеркнул он.

По словам Сабаева, предпосылки для ухудшения состояния Навального могли появиться еще за несколько дней до полета, в котором ему стало плохо.

«Закисление организма происходит стремительно. Мы подозреваем, что все это накопилось накануне, скорее всего. В одночасье в самолете это не накопится. Это было за день, за два, возможно, даже за пять дней. И у него [Навального] были проблемы с пищеварением, конечно. Сама супруга отмечает, что он жаловался на недомогание», — сказал он.

«В виду своей деятельности он не мог заниматься здоровьем, так как было масса проектов, так нам было сказано. Эту информацию мы тоже имели в виду, что человек был нездоровым. Перелет не мог усугубить ситуацию, они летели всего полчаса», — сказал он.

Главный токсиколог Омской области также заявил, что немецкая сторона не сообщала российским врачам, что Навального вывели из комы. По словам Сабаева, он узнал об этом из СМИ. Информацию о состоянии Навального у немецких врачей российские медики запрашивать не планируют, сказал он.

«[Немецкие врачи] не вступали в контакт [с нами] с 23 августа. Единственная наша беседа состоялась по электронной почте. Больше никаких контактов не было», — рассказал он.

«Если бы было отравление, он погиб бы у нас в первые часы»

Положительную динамику в состоянии Навального зафиксировали еще омские медики, когда оппозиционер находился у них в больнице, настаивает Сабаев.

«За 44 часа нам удалось купировать метаболический ацидоз, купировать лактатацитоз. Второе — вывести уровень сахара в крови в нормальный диапозон. Третье — уменьшить глубину комы с пяти баллов по шкале комы Глазго до девяти. И последний момент — мы начали нутритивную поддержку (клиническое питание) пациента уже вечером 21 августа. И питание пациент начал усваивать, это тоже положительный момент», — рассказал он.

Когда Навальный поступил в омскую больницу, над его лечением работала большая бригада врачей, рассказал Сабаев, в том числе он сам. Было проведено восемь консилиумов, 60 биохимических исследований.

«Токсикологическое исследование мы проводили в первую очередь, в первые часы пребывания [Навального] в больнице. Зная, во-первых, общественный резонанс, деятельность пациента, клиническую картину внезапной потери сознания. К вечеру уже окончательно был дан ответ, что нет ни одного токсиканта», — сказал токсиколог.

Заключение немецких специалистов о том, что Навальный был отравлен «Новичком», он назвал фантастикой: «Фантастическое предположение, заключение, не подтвержденное ни документально, ни клинически, никаким образом».

На вопрос журналистов об атропине — антидоте, который применяют при отравлениях, в том числе фосфорорганическими соединениями, — Сабаев заявил, что омские врачи вводили его Навальному ситуационно, по клинической картине: «Мы знали, что фосфорорганического соединения нет, но антропин это не только антидот при фосфорорганических соединениях».

По словам Сабаева, «Новичок» относится к фосфорорганическим соединениям, которых у Навального не выявили. Навальный умер бы в первые часы, если бы был отравлен фосфорорганическим соединением, заявил он.

«При отравлении фосфорорганическим соединением без процедуры ультрагемофильтрации спасти человека невозможно. У нас эта процедура не использовалась, поскольку не было показаний, то есть не было отравления», — сказал Сабаев.

«Если бы [отравление] было, то он погиб бы у нас в первые часы. Фосфорорганические соединения — это тяжелые отравления, фатальные», — пояснил он.

Как найти «Новичок»

Би-би-си ранее опрашивала западных токсикологов и экспертов по химоружию, каким образом немецкие специалисты могли обнаружить следы «Новичка». Они объясняли, что для поиска боевого яда нужно специализированное оборудование, которого могло не быть у российских специалистов, хотя предварительные выводы об отравлении можно сделать и по симптомам, и по анализам крови.

Существует методика «реактивация флорида» — ее применяют для поиска боевых отравляющих веществ, но не у многих лабораторий есть необходимые технологии или знания, чтобы проводить такой тест, говорил Би-би-си эксперт в сфере химического и биологического оружия Дэн Касцета.

Эксперт по химическому оружию Милтон Лайтенберг отмечал при этом, что для обнаружения следов «Новичка» необходим газовый инфракрасный спектрометр, который есть у военных экспертов в Германии.

Для идентификации химического агента требуются узкоспециализированные лабораторные испытания — жидкостная хроматография и масс-спектроскопия, знает бывший президент Американского колледжа медицинских токсикологов Чарльз Маккей.

Установить факт отравления нервно-паралитическим веществом можно и без определения конкретного яда, а при выявлении характерных симптомов — например, затрудненное дыхание, суженные зрачки, дезориентацию, судороги и кому, объяснял Би-би-си глава направления фармакологии Университета Ридинга.

Другой важный симптом — ответ на специфическое лечение. Навальному давали атропин, которым сейчас его лечат в Германии, еще в Омске. Атропин вводился по клинической картине, еще раз объяснил во вторник Сабаев.

«Мы знали, что фосфорорганического соединения нет, но атропин — это не только антидот при фосфорорганических соединениях, это еще и синдромальный реанимационный препарат, который вводится в определенных ситуациях», — сказал он.

Отравление Навального

Основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета, когда он летел из Томска в Москву. Он потерял сознание, после чего экипаж экстренно приземлился в аэропорту Омска, и Навального доставили в местную больницу скорой помощи №1.

Родственники Навального требовали разрешить его отправку на лечение за рубеж, однако российские врачи настаивали на том, что политик находится в нетранспортабельном состоянии. В итоге они все же дали разрешение на перевозку Навального, и утром 22 августа его госпитализировали в берлинскую клинику «Шарите».

Вскоре в «Шарите» заявили, что Навальный был отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. 2 сентября власти Германии, ссылаясь на заключение специалистов лаборатории бундесвера, заявили, что политика отравили боевым веществом группы «Новичок».

7 сентября в «Шарите» сообщили, что состояние Навального улучшилось — политика вывели из искусственной комы, он начал реагировать на речь, его снимают с аппарата искусственной вентиляции легких.

Что говорит российская сторона

Российская сторона настаивает, что в анализах, которые брали у Навального в омской больнице, следов каких-либо отравляющих веществ найдено не было.

4 сентября минздрав Омской области опубликовал комментарий главного токсиколога больницы №1 Александра Сабаева, в котором тот заявил, что при госпитализации Навального омские медики проверили его организм на ингибиторы холинэстеразы, следы которых впоследствии обнаружили врачи в Германии, но ядов тогда не нашли.

Сабаев также заявил, что состояние Навального, которому стало плохо в самолете и который впоследствии впал в кому, могло быть спровоцировано чем угодно — диетами, переутомлением, длительным пребыванием на солнце или переохлаждением и даже банальным отсутствием завтрака.

«Данная ситуация могла быть спровоцирована не только диетами, она могла быть спровоцирована какими-то алкогольными, может быть, эксцессами, о которых мы не знаем. Могла быть спровоцирована стрессовым состоянием, переутомлением. Она даже могла быть спровоцирована температурным фактором — то есть длительное пребывание на солнце, предположим, или наоборот, в переохлаждении. Любые внешние факторы могли подтолкнуть к тому, что какое-то ухудшение началось внезапно. Даже банальное отсутствие завтрака», — цитировал его региональный минздрав.

В Кремле неоднократно заявляли, что не видят оснований для расследования произошедшего с Навальным, а глава МВД Владимир Колокольцев говорил, что не видит в ситуации криминала.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC