p08p67v0 Новости BBC

Дайджест: Навального готовы вывезти из России, Байден обещает вывести Америку из тьмы

Навальный по-прежнему в тяжелом состоянии

Оппозиционер Алексей Навальный весь четверг провел в коме в омской больнице с симптомами сильного отравления. Точного диагноза ему пока не поставили.

По состоянию на шесть утра состояние Навального не изменилось, сообщили Интерфаксу в больнице. В пятницу в Омске должен пройти консилиум прилетевших туда московских врачей.

Основатель НКО «Кино во имя мира» Яка Бизель заявил, что его организация готова вывезти Навального самолетом из Германии.

«Мы на связи с властями и надеемся, что все разрешения на транспортировку, а также отчет о состоянии находящегося в коме пациента будут предоставлены сегодня ночью», — заявил он накануне.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила утром в «Твиттере», что самолет с медиками и оборудованием уже вылетел, однако возникли трудности с вывозом Навального.

В 2018 Бизель организовал транспортировку в берлинскую клинику Петра Верзилова, у которого были похожие симптомы сильного отравления.

Канцлер Германии Ангела Меркель на совместной конференции с французским президентом Эммануэлем Макроном заявила в четверг, что немецкое правительство готово помочь Алексею Навальному с лечением, в том числе в больницах Германии.

Макрон заявил, что Франция готова предоставить российскому политику любую помощь, включая политическое убежище.

Тихий день в Беларуси: аресты забастовщиков и уголовное дело против совета оппозиции

Четверг в Беларуси был относительно тихим. Масштабных акций не было, но несколько тысяч человек все равно пришли вечером на площадь Независимости в Минске.

В связи с созданияем Координационного совета оппозиции, о котором протестующие объявили на этой неделе, властями в четверг было возбуждено уголовное дело.

В рамках этого дела в Следственный комитет вызваны трое членов президиума совета — Павел Латушко, Максим Знак и Сергей Дылевский

Известно о задержании двух представителей стачкомов. Евгений Бохвалов (МАЗ) был задержан ближе к вечеру. А утром в четверг задержали Дмитрия Куделевича («Беларуськалий»).

Светлана Тихановская вчера встретилась с премьером Литвы и поговорила по телефону с министром иностранных дел Эстонии. Она рассказала об угрозах в адрес членов КС и попросила поднять этот вопрос на заседании Совбеза ООН.

«Дайте людям свет, и они найдут путь». У демократов в США появился виртуальный светоч

В четверг на конвенции Демократической партии США, проходящей из-за ковида в виртуальном режиме, выступил Джо Байден, утвержденный кандидатом в президенты.

«Это большая честь для меня, я принимаю предложение баллотироваться в президенты Соединенных Штатов», — заявил Байден.

За Байденом — весь цвет демократов и американского шоу-бизнеса. Его поддерживают Барак и Мишель Обама, Билл и Хиллари Клинтон, певицы Билли Айлиш и Карди Би, представители множества государственных ведомств, обеих палат конгресса и даже некоторые отколовшиеся видные республиканцы, недовольные Трампом.

В своей речи, которую называют самой важной в долгой карьере Байдена, кандидат в президенты пообещал объединить американцев.

«Дайте людям свет, и они найдут путь», — начал Байден свою речь цитатой из борца за права Эллы Бейкер.

«Это девиз нашего времени. Нынешний президент слишком долго держал Америку во тьме».

«Если вы доверите мне президентство, я буду работать с лучшими из нас, а не с худшими. Я буду союзником света, а не тьмы», — сказал он.

«Не пейте чай в России»

«Уже можно писать историю отравлений современной России — выйдет талмуд внушительных размеров. Случаев наберется с дюжину, и всех их (кроме трех) объединяет одно непременное обстоятельство. Преступления не раскрыты. Мало того: отравления почти никогда не становятся основанием для возбуждения уголовного дела», — так начинается статья заместителя главного редактора «Новой газеты» Сергея Соколова.

Российские и зарубежные СМИ вспоминают случаи отравления публичных фигур в России. В статье «Новой» речь идет в основном об отравлениях на территории страны:

  • 2003 год. Отравлен заместитель главного редактора «Новой газеты», депутат Государственной думы Юрий Щекочихин. В возбуждении уголовного дела отказано.
  • 2004 год. В самолете, следующем в Ростов, отравлена журналистка Анна Политковская. Тогда она выжила. Результаты доследственной проверки никому не известны.
  • Владимира Кара-Мурзу-младшего недавно травили дважды, выжил с трудом. Расследовать, после долгих позиционных боев со Следственным комитетом, стали лишь второй случай. Что с уголовным делом — никому не известно.
  • Валерий Амельченко, нанятый структурой, близкой к «кремлевскому повару» Пригожину, рассказал «Новой» о двух случаях предумышленных отравлений: в 2016 году укол ветеринарным дротиком Сергея Мохова (мужа юриста ФБК Любови Соболь) и убийство псковского блогера (тоже уколом) Сергея Тихонова.

Газета New York Times тоже вспоминает историю русских отравлений в статье «Не пейте чай: яд в России — излюбленное оружие» (пейволл).

Газета вспоминает об отравлении Петра Верзилова, продюсера Pussy Riot, два года назад попавшего в больницу с симптомами, похожими на наблюдающиеся у Навального.

«Яд, хоть и попахивает средневековыми интригами, вот уже больше века остается излюбленным инструментом российских спецслужб», — пишет газета.

«Легко убить, легко замести следы, — поясняет газете бывший депутат-оппозиционер и полковник КГБ Геннадий Гудков. — Ядом может воспользоваться кто угодно. Им можно убить или временно нейтрализовать человека».

В СССР существовала секретная лаборатория, изучавшая яды, которые не имеют вкуса и не оставляют следа. Как рассказывали сотрудники спецслужб, бежавшие из Советского Союза, эти яды испытывались на узниках Гулага, пишет газета.

После серии убийств и покушений в России и за границей на диссидентов, журналистов и лидеров оппозиции в последние два десятилетия исследователи пришли к выводу, что постсоветские власти вернулись к арсеналу ядов как к предпочтительному оружию, пишет New York Times.

Американцы запасаются патронами

Перед ноябрьскими выборами в США растет спрос на огнестрельное оружие и патроны, пишет Financial Times.

Жители США опасаются, что победа любого из кандидатов может привести к протестам, и стремятся обезопасить себя и свою собственность, — так объясняет эту особенность американского предвыборного шопинга автор статьи.

Газета ссылается на статистику проверок, которые в большинстве штатов теперь нужно пройти, чтобы купить огнестрельное оружие. Количество таких проверок еще в марте вышло на рекордный уровень на фоне пандемии коронавируса.

В июне этот рекорд был побит на фоне протестов Black Lives Matter, которые как раз подходили к своему пику.

Авторы отмечают, что в США и раньше в выборные годы рос спрос на оружие и боеприпасы. Однако в этом году закупки действительно впечатляют: некоторые компании отчитываются о 50%-м росте продаж в первом квартале.

Плохая идея идеолога Трампа

Бывший главный идеолог Дональда Трампа был в четверг арестован по подозрению в финансовых махинациях. Стива Бэннона обвиняют в том, что он решил прибрать к рукам часть средств, собранных на строительство стены между США и Мексикой. Это была явно не лучшая его идея. В ожидании суда Бэннон выпущен под залог.

«После 300 грамм он теряет мозг»

В Пресненском суде Москвы продолжились слушания по делу актёра Михаила Ефремова.

На слушаниях, временами переходивших за тонкую грань балагана, выступили жена актёра, сообщившая, что Ефремов теряет память после 300 грамм крепкого алкоголя, а также секретный свидетель защиты, утверждавший, что в момент ДТП за рулем якобы был не Ефремов, а некий брюнет лет 38-ми. Свидетель, правда, плохо видит.

Подробности из зала суда в материале Елизаветы Фохт:

15 лет и два взрыва, разрушившие Ливан

В Ливане с пятницы вводится комендантский час и начинается двухдневный шатдаун. Исключения будут сделаны для рабочих, восстанавливающих Бейрут после взрыва трех тысяч тонн аммиачной селитры в городском порту.

Но взрыв селитры в Бейруте стал лишь последним громким аккордом в процессе медленной деградации Ливана, погрязшего в распрях и коррупции. О том, как страна дошла до жизни такой — в материале Ксении Гогитидзе:

Просто читал с суфлера…

Известные в стране белорусские журналисты, работавшие на государственных телеканалах, увольняются из-за политической ситуации в стране. Некоторые из них публично выступили против власти.

Что чувствуют сейчас работники государственных белорусских телеканалов и почему они уходят?

Media playback is unsupported on your device

Дайджест готовили Александр Баранов и Артем Воронин

Хотите быть в курсе последних событий? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC