114034911 mediaitem114034910 Новости BBC

Самолет сел в Омске из-за отравления Навального. Он в тяжелом состоянии

Российский политик Алексей Навальный находится в реанимации с симптомами отравления, сообщила его пресс-секретарь. Самолет, на борту которого находился оппозиционер, совершил экстренную посадку в Омске. Пресс-секретарь предположила, что это могло быть умышленное отравление.

«Сегодня утром Навальный возвращался в Москву из Томска. В полете ему стало плохо. Самолет экстренно сел в Омске. У Алексея токсическое отравление. Сейчас мы на «скорой» едем в больницу», — написала пресс-секретарь политика Кира Ярмыш в «Твиттере».

Навальному стало плохо почти сразу после взлета, рассказала Ярмыш Би-би-си.

«Он об этом сказал, потом попросил салфетку вытереть лоб, потом сказал, что ему все же нужно отойти. Пошел в хвостовую часть, там потерял сознание, — сказала она Би-би-си. — Бортпроводники нашли фельдшера на борту, она пыталась оказать первую помощь. Решили экстренно садиться в ближайшем городе, Омске. «Скорую» вызвали из самолета. Между чаем и посадкой прошло много времени, часа полтора, потому что не сразу получилось сесть».

Навальный был доставлен в больницу скорой помощи. Он находится в тяжелом состоянии, сообщает ТАСС со ссылкой на главврача больницы Александра Мураховского.

В интервью радио «Эхо Москвы» Ярмыш сказала, что Навальный без сознания. По другим данным, он приходил в сознание. Навальный пришел в сознание, но с трудом разговаривает и передвигается, сообщал портал «Омск онлайн».

В разговоре с Би-би-си Ярмыш сказала, что Навальный на данную секунду находится без сознания.

По словам пресс-секретаря политика, Навального подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. «В больницу по нашему требованию вызвали полицию», — пишет она «Твитере».

Предварительный диагноз врачи пока не назвали, сейчас они делают анализы, сказала Ярмыш Би-би-си.

«Алексея отравили чем-то, подмешанным в чай»

Ярмыш предположила, что это могло быть умышленное отравление. Она напомнила, что год назад у Навального уже было отравление, когда он находился под административным арестом в Москве.

«Мы предполагаем, что Алексея отравили чем-то, подмешанным в чай. Это было единственное, что он пил с утра. Врачи говорят, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость», — написала пресс-секретарь в «Твиттере».

В разговоре с «Эхо Москвы» Ярмыш уточнила, что утром в гостинице Навальный чувствовал себя хорошо. В аэропорту он пил черный чай.

Что было в прошлом году

28 июля 2019 года Навального доставили в 64-ю городскую больницу из изолятора временного содержания, где он отбывает административный арест за призыв к участию в несогласованной акции. У него был «острая аллергическая реакция, сильный отек лица и покраснение кожных покровов», говорила тогда Ярмыш.

Госпитализация Навального тогда продлилась 18,5 часов. Навальный обращался в Следственный комитет России с заявлением о преступлении в связи с отравлением. Он просил проверить сотрудников спецприемника №1 на предмет злоупотребления и превышения должностных полномочий, а также на халатность.

Главврач НИИ скорой помощи имени Склифосовского Алексей Токарев в прошлом году заявлял, что химико-токсикологическая лаборатория института не нашла отравляющих веществ в анализах Навального. Однако лечащий врач оппозиционера Анастасия Васильева заявила, что выводам экспертов НИИ доверять не стоит.

В апреле прошлого года в Уфе был госпитализирован и введен в медикаментозную кому писатель и журналист Дмитрий Быков. Позже он заявил, что причиной госпитализации было отравление

В 2015-м и 2017 году в больнице с симптомами отравления попадал координатор движения «Открытая Россия» Владимир Кара-Мурза младший. Его отец допускал, что его отравили.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC