новости Александр Лукашенко, Беларусь, Белоруссия

Лукашенко: даже когда я буду мертвым, не отдам страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к участникам митинга в его поддержку на площади Независимости в Минске. В ходе своего выступления он, кроме прочего, встал на колени перед собравшимися.

«Огромное вам спасибо, что вы показали, что вы хозяева этой страны <…> Я встаю перед вами на колени впервые в своей жизни. Вы это заслужили».

Лукашенко заявил, что он не сторонник уличных акций, но сейчас вынужден был позвать людей на помощь. Его цитату приводит агентство ТАСС:

«Я поклялся в свое время не допустить в стране площадей… не моя вина, что мне пришлось позвать вас на помощь».

Вышивая протест: работы белорусской художницы стали символом восстания

Обращаясь к своим оппонентам, он заявил: «Не позорьте страну мирную и процветающую!».

Президент, легитимность которого в самой стране ставят под сомнение, считает, что Беларусь погибнет, если согласится провести повторные выборы:

«Натовское руководство призывает нас провести новые выборы. Если мы пойдем у них на поводу, то погибнем как государство».

По его словам, страны Запада наращивают военную мощь на границах республики: «Танки и самолеты в 15 минутах лета от наших границ». Политик считает, что иностранные «кукловоды» хотят перенести границы Беларуси под Минск: «Этому не бывать. Мы станем все Брестской крепостью. Страну не отдадим».

Доминируй, властвуй, унижай: 27-й год Лукашенко

Что касается прошедших президентских выборов, Лукашенко не согласен с тем, что они были сфальсифицированы:

«Не может быть фальсификации выборов с результатом больше 80%. Я стою здесь, как перед богом. Выборы состоялись».

При этом он заверил, что не цепляется за власть: «Четверть века – я отдал всю свою молодость и самые лучшие годы служению вам и нашей родине. <…> Они кричат мне «Уходи!». Не вопрос! Не вопрос! Президенты приходят и уходят. <…> И что? И кого завтра здесь будем ждать? Кого завтра кормить будем?».

По словам Лукашенко, он не позволит «отдать» страну, даже если умрет: «Мы построили с вами – при всех сложностях, при всех недостатках – красавицу-страну. Кому вы ее решили отдать?».

«Если кто-то хочет отдать страну, даже когда я буду мертвым, я не позволю вам».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости