113921157 mediaitem113921155 Новости BBC

Коронавирус в мире: новая вспышка в благополучной Новой Зеландии, Галисия запрещает курение

В почти избавившейся от коронавируса Новой Зеландии — новый очаг, Англия пересчитала число умерших в сторону уменьшения, испанская Галисия запрещает курение. Главное о пандемии коронавируса на сегодня.

Число погибших от Covid-19 в мире, по данным Университета Джонса Хопкинса, 13 августа добралось до отметки в 750 тысяч, а число выявленных заражений перевалило за двадцать с половиной миллионов.

Локальная вспышка в Новой Зеландии

Новая Зеландия, почти уже избавившаяся было от коронавируса, обнаружила новый локальный очаг: за один день в крупнейшем городе страны Окленде было обнаружено 14 носителей коронавируса.

Один из этих четырнадцати — приезжий, и его поместили в карантин, а остальные 13 контактировали с семьей из четырех человек, у которых вирус был обнаружен во вторник.

До этого момента в Новой Зеландии не было случаев передачи вируса внутри страны в течение 102 дней, а заразившаяся семья не ездила за границу и не контактировала с иностранцами.

Теперь медики срочно ищут, где эти люди подхватили вирус, и проверяют всех, с кем они могли контактировать, а в Окленде тем временем снова объявлен полный локдаун — пока на три дня, до выходных.

5000 жертв вычеркнуты из списка

Англия признала, что из-за ущербной методики подсчета завысила число жертв Covid-19 примерно на 12%, или на 5 тысяч человек.

Дело в том, что в Англии, в отличие от других частей Соединенного Королевства — Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии — в жертвы Covid-19 записывали всех, кто сдал положительный тест на коронавирус, а затем умер — вне зависимости от того, сколько времени прошло от теста до смерти и от чего на самом деле умер человек.

Теперь Англия решила ввести срок отсечения в 28 дней, и пересчет по этой методике позволил вычеркнуть из списка жертв пандемии 5377 человек.

В итоге общее число жертв коронавируса в Британии сократилось с 46706 до 41329 человек.

Индия обошла Британию

Индия, тем временем, обошла Британию по числу смертей, как их ни считай: в четверг число погибших во второй по населению стране мира превысило 47 тысяч человек.

В четверг индийцы зарегистрировали 67 тысяч новых случаев заражений и почти тысячу новых смертей. Тысяча смертей — это примерно пятая часть умерших от Covid-19 за сутки во всем мире.

При этом относительная смертность от Covid-19 в гигантской Индии — 33 человека на миллион — гораздо ниже, чем во многих европейских странах и Северной Америке.

С одной стороны, говорят медики, дело тут может быть в том, что население Индии в среднем очень молодое, а молодежь обычно легко переносит новую болезнь. С другой стороны, вполне возможно, что индийские власти не могут точно посчитать всех заболевших и умерших.

Коронавирус бьет по курению

Галисия — испанская область в северо-западном углу страны — почти полностью запретила курение в общественных местах и даже на улице, и этот запрет, как ни странно, тоже связан с коронавирусом.

Дело в том, что, как утверждают эксперты испанского минздрава, курение может способствовать распространению вируса, поскольку курильщики снимают маску и к тому же разбрызгивают капельки, с силой выдыхая дым.

Кроме того, как говорится в отчете о заказанном минздравом исследовании, курильщики рискуют заразиться, когда берут в рот фильтр сигареты, который, естественно, держат пальцами, а также когда снимают и надевают маску. Ну и, наконец, курение само по себе ослабляет организм и увеличивает риск плачевного исхода болезни.

Поэтому власти Галисии решили запретить курение везде, где невозможно соблюдать безопасную дистанцию. Другие регионы страны подумывают о том, чтобы последовать ее примеру.

В Испании в последние недели резко подскочило число выявленных заражений: с примерно 150 в сутки в июле до полутора тысяч в августе.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC