Новости BBC

Выборы президента Беларуси: главное к утру понедельника

В Беларуси в воскресенье прошли президентские выборы, которые изначально сопровождались массовыми протестами людей, не согласных с политикой действующего президента Александра Лукашенко, правящего страной уже 26 лет.

Основным соперником Лукашенко стала Светлана Тихановская — супруга арестованного блогера Сергея Тихановского, который до ареста собирался баллотироваться в президенты.

По данным официальных экзитполов, на выборах победил Лукашенко, набравший 79,7% голосов избирателей, а Тихановская получила 6,8%. Явка составила 84,05%.

Оппозиция организовала альтернативный подсчет голосов на интернет-платформе «Голос», который показал прямо противоположный результат — более 80% голосов за Тихановскую.

ЦИК Беларуси, который ранее предупредил оппозиционеров о незаконности проведения альтернативных подсчетов, обещал представить первые официальные данные по результатам в ночь на понедельник, однако затем перенес объявление на утро.

Сразу после завершения голосования на улицы Минска и других городов вышли противники действующей власти. Акции протеста в белорусской столице переросли в столкновения и обернулись жесткими задержаниями.

Русская служба Би-би-си ведет прямую трансляцию происходящего в стране после выборов.

В этой статье мы собрали основные события, которые происходили в день голосования и после него.

День выборов

Media playback is unsupported on your device

Избирательные участки открылись в 8 часов утра на территории Беларуси и за ее пределами. Ко многим избирательным участкам выстроились длинные очереди — их, например, можно было наблюдать у белорусских посольств в Москве и Лондоне, а также в самой республике.

Многие так и не успели проголосовать до закрытия участков в 8 вечера и продолжали требовать дать им возможность отдать свой голос.

Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина объяснила длинные очереди у участков «результатом провокации» протестного электората и заявила, что их работа продлеваться не будет. Тем не менее, некоторые участки, как сообщалось, продолжали работу после 8.

Действующий президент Александр Лукашенко проголосовал в университете физической культуры, после чего выступил перед журналистами и обрушился с критикой на свою основную соперницу Светлану Тихановскую, а также на независимую прессу.

«Я не считаю этого человека главным конкурентом, это вы сделали ее главным конкурентом. Она искренне признается в том, что не понимает, куда попала и что делать», — заявил он и подверг критике программу своей соперницы.

Тихановская проголосовала на избирательном участке в одной из школ на восточной окраине Минска. Собравшиеся возле участка сотни ее сторонников встретили ее бурными овациями.

В это время в центр Минска стягивались военные и спецтиехника на случай беспорядков, а город оказался фактически заблокирован — въезд в него строго контролировался военными.

Также сообщалось о проблемах с подключением к интернету, которые власти объяснили ростом зарубежного трафика и «беспрецедентными DDoS-атаками».

p08n5ywk Новости BBCMedia playback is unsupported on your device

В ходе голосования были задержаны десятки людей, в основном, наблюдателей и журналистов. В Минске неизвестные в штатском грубо задержали журналистов телеканала «Дождь», которые приехали освещать выборы.

Уже вечером они вышли на связь, сообщили, что их освободили и везут в Смоленск. В МИД России заявили, что журналистов задержали из-за отсутствия аккредитации.

Протесты и столкновения

Сразу после закрытия избирательных участков на улицах Минска и других городов начали собираться люди, не согласные с первыми итогами голосования и выступающие против политики действующей власти. Власть в лице Лукашенко еще утром предупреждала, что будет жестко пресекать незаконные акции.

Так и произошло: вскоре после того как в разных районах в центре белорусской столицы начали собираться люди, милиция начала применять к ним весь арсенал спецсредств, которые были у нее в наличии: водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули и другие средства.

Судя по кадрам с места событий, некоторые участники акции получили серьезные травмы: так, одному протестующему гранатой разорвало ступню, другого сбил автозак, который пытался проехать через толпу (в результате этого инцидента пострадало еще несколько человек).

Наиболее серьезные столкновения произошли в районе проспекта Машерова и стелы «Минск — город-герой», а также в Старом городе и в районе проспекта Независимости.

В МВД сначала не комментировали ситуацию, однако затем признались, что милиция была вынуждена применить спецсредства для утсановления порядка.

Официальных данных о пострадавших нет, минздрав Беларуси обещал озвучить их утром в понедельник, однако о масштабах можно судить по десяткам машин скорой помощи, которые прибывали в центр Минска после начала столкновений.

Одновременно с этим в центре Минска практически полностью пропал мобильный интернет, а сайты крупнейших СМИ страны и госорганов оказались недоступны. Сообщалось также о перебоях с доступом к социальным сетям и мессенджерам.

После того как бойцам ОМОНа и внутренних войск удалось вытеснить основную массу протестующих из центра, начались точечные задержания. Сообщалось, что задерживали даже тех, кто находился во дворах и не имел отношения к акциям протеста.

Столкновения продолжались всего несколько часов и завершились около 2 часов ночи, после чего центр Минска опустел. В МВД отчитались о том, что взяли ситуацию под контроль, а в соцсетях появились кадры того, как часть спецтехники покидает город.

p08n6j2d Новости BBCMedia playback is unsupported on your device

Точное число задержанных на акциях протеста пока остается неизвестным. По данным правозащитного центра «Весна», который ведет независимый подсчет, всего в день выборов и после него было задержано более 100 человек.

Александр Лукашенко не появлялся на публике и не делал никаких заявлений с утра воскресенья, когда голосовал и общался с журналистами.

Светлана Тихановская через издание TUT.BY вечером обратилась к протестующим и силовикам.

«Я хочу попросить милицию и войска помнить о том, что они — часть народа. И попросить своих избирателей: предотвращайте провокации, не нужно давать повод к применению к вам насилия. Я знаю, что белорусы проснутся завтра уже в новой стране, и надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости. Пожалуйста, остановите насилие. Прежде всего, офицеры, я знаю, что вы можете это сделать».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC