John Katko новости августовская война, война 2008, Грузия-Россия, Грузия-США, Конгресс США, оккупация, Палата представителей

Конгрессмен Джон Катко в годовщину войны-2008 призвал поддержать Грузию

Член Палаты представителей США от республиканцев Джон Катко призвал Вашингтон поддерживать союзников в их борьбе с враждебно настроенными странами. Так он прокомментировал продолжающуюся оккупацию Грузии российскими войсками. К очередной годовщине «августовской войны» конгрессмен опубликовал пост на своей страничке в Facebook.

«На этой неделе исполняется 12 лет со дня вторжения России в Грузию. Последовавшая за этим аннексия и продолжающаяся оккупация грузинской территории являются ярким напоминанием о необходимости партнерства с нашими демократическими союзниками за рубежом, многие из которых зависят от помощи США в борьбе с враждебно настроенными странами».

По мнению Джона Катко, Америке приходится напоминать миру о необходимости уважать суверенитет, поскольку акты агрессии и оккупации продолжаются во всем мире.

«Вторжение России произошло не только на поле боя, но и в киберпространстве, где они начали кибератаки, направленные на критически важную инфраструктуру и коммуникации. Это значительно задержало ответные действия и возможности Грузии. Подтверждая приверженность своей поддержки Грузии, мы также должны сосредоточиться на предотвращении подобных нападений, помогая повысить готовность наших союзников».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости