113370543 mediaitem113370542 1 Новости BBC Бенкси, Лондон

Бэнкси переоделся уборщиком и нарисовал граффити в лондонском метро. Потом пришли настоящие уборщики и все стерли

Уборщики лондонского метро стерли граффити знаменитого художника Бэнкси, не распознав авторства, сообщили Би-би-си в лондонском метро в среду. Так будет с любым граффити, тем не менее оговорились в транспортной службе .

Во вторник в «Инстаграме» Бэнкси появился ролик, на котором мужчина, переодетый дезинфектором, разрисовывал вагон кольцевой линии чихающими крысами.

Свою работу Бэнкси назвал If You Don’t Mask, You Don’t Get, (игра слов, отсылающая к выражению If you don’t ask you don’t get («Не попросишь — не получишь»).

Однако к тому времени, как «Инстаграме» появился ролик, граффити в вагоне уже не было: его стерли.

Представитель службы общественного транспорта сказал Би-би-си, что к работе Бэнкси отнеслись «как к любому другому граффити в метро».

«Работа уборщиков — обеспечивать чистоту транспортной сети, особенно в нынешней ситуации», — заявили в лондонской транспортной службе. Бэнкси готовы предоставить для граффити более подходящую поверхность, если он захочет.

Работа Бэнкси призывала пассажиров метро носить маски. Крысы, которые часто появляются в его граффити, на этот раз чихали друг на друга и пользовались санитайзером.

Маски в лондонском общественном транспорте с 15 июня обязательны. В пресс-службе транспортной организации приветствовали заключенный в произведении художника посыл.

«Будут те, кто скажет, что граффити нужно было сохранить или защитить, но сейчас это обсуждать бессмысленно», — считает корреспондент Би-би-си Том Эдвардс, отвечающий за лондонский транспорт.

Бэнкси в прошлом уже уничтожал свое искусство намеренно. Возможно, и на этот раз он понимал, что произойдет, говорит Эдвардс.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC