US Congress новости Грузия-США, Конгресс США

Комитет Конгресса США поддержал заморозку части финансовой помощи Грузии

Комитет по ассигнациям Палаты представителей Конгресса США утвердил законопроект о внешних операциях и связанных с ними программах на фискальный 2021 год. В документе говорится и о Грузии, в частности, об условиях оказания Тбилиси финансовой помощи. Как отмечает агентство IPN, согласно пресс-релизу комитета, законопроект утвержден 29 голосами против 21.

В законопроект Конгресса США об ограничении финпомощи Грузии внесли пояснения

В документе говорится, что Грузия в 2021 году получит в виде помощи не менее 132 025 000 долларов. При этом отмечается, что передача Тбилиси 15% этой помощи может быть остановлена, пока госсекретарь США не представит комитету отчет о выполнении правительством Грузии некоторых шагов. Речь, в частности, идет о действиях по укреплению демократических институтов, борьбе с коррупцией, верховенстве закона и защите иностранного бизнеса в стране.

В законопроекте также отмечается, что приостановка помощи не коснется тех программ, которые способствуют демократии, верховенству закона, развитию гражданского общества, медиа или направлены на уменьшение насилия по гендерному признаку.

Прелюдия к санкциям: Конгресс США показал «Грузинской мечте» желтую карточку

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости