113300981 113284977 8982bb7e f135 4177 9108 f8dc914c16dc 1 1 Новости BBC

Задержанный хабаровский губернатор и 3 миллиона заразившихся Covid-19 в США. Главное 9 июля

Главное - графика

BBC

Задержан губернатор Хабаровского края

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан по подозрению в организации убийств, сообщили в Следственном комитете в ночь на четверг.

В отношении губернатора возбуждено уголовное дело. Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что «в деле как минимум два эпизода убийства и одно покушение на убийство».

https://www.youtube.com/watch?v=ee4rky8yjms&feature=youtu.be

Губернатор задержан. Расследованием дела занимается главное управление по расследованию особо важных дел СКР. Оперативное сопровождение ведет ФСБ.

Сергей Фургал был избран губернатором Хабаровского края в 2018 году. Тогда неожиданно для многих он победил кандидата от «Единой России».


Коронавирус: три миллиона заболевших в США

EPA

Количество подтвержденных случаев Covid-19 в США превысило три миллиона по данным Университета Джонса Хопкинса. С начала пандемии в стране скончалось более 132 тыс. заболевших коронавирусом.

Во вторник в США был зафиксирован рекордный суточный прирост подтвержденных случаев — более 60 тысяч. Ранее самый высокий показатель был зафиксирован 2 июля, когда тест на Covid-19 оказался положительным у 55,2 тыс. человек.

Несмотря на эти цифры, Белый дом не отказывается от планов по ослаблению карантинных мер и открытию, в частности, школ.

Вице-президент Майк Пенс, глава рабочей группы по борьбе с вирусом, в среду вечером заявил, что карантинные правила не должны быть «слишком жесткими».

Он подчеркнул, что кривая динамики прироста заражений выравнивается. Президент Дональд Трамп во вторник заявил, что США «в благоприятном положении» с эпидемиологической точки зрения.


Второй день столкновений в Белграде

беоглад накануне

AFP

В столице Сербии в среду продолжились столкновения протестующих с полицией, начавшиеся предыдущей ночью. Президент Сербии Александр Вучич обвинил в причастности к беспорядкам иностранные спецслужбы и отменил встречу с послом России; сербский политолог и очевидец протестов говорит, что на них вышли люди самых разных взглядов, в том числе либеральных и проевропейских.

О том, что происходит в Сербии, — в материале Юри Вендика.


Дело Верзилова: седьмой и восьмой обыски

У матери издателя «Медиазоны» и участника группы Pussy Riot Петра Верзилова, а также одной из ее подруг, прошли обыски. Это седьмой и восьмой обыски в рамках дела Верзилова за последние 18 дней.

https://twitter.com/gruppa_voina/status/1280954357643710464

В среду днем Верзилов написал в «Твиттере» о своем задержании и о том, что едет на очередной обыск со следователями управления по особо важным делам СКР.

В понедельник 6 июля стало известно, что в отношении Верзилова возбудили уголовное дело по статье 330.2 УК (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства). Максимальное наказание по этой статье предусматривает обязательные работы на срок до 400 часов.


Давший показания на Трампа подполковник ушел из армии, заявив о травле

getty

Getty Images

Подполковник армии США, ветеран боевых действий Александр Виндман заявил, что уходит с военной службы из-за травли.

Адвокат Виндмана Дэвид Прессман заявил, что Белый дом «изводит» его клиента и мешает его продвижению по карьерной лестнице из-за того, что Виндман дал показания на президента Трампа.

«Подполковник Виндман сделал то, чего от него требовал закон, и это стоило ему карьеры», — говорит адвокат.

Президент США Дональд Трамп и его сторонники из Республиканской партии обрушились с резкой критикой на Виндмана еще в октябре прошлого года. Ветерана боевых действий называли шпионом после того, как он согласился дать показания в Конгрессе о попытках Белого дома оказать давление на власти Украины.

Что важного ожидается сегодня

BBC

Верховный суд США вынесет решение по налоговым декларациям Трампа.

Верховный суд США должен объявить решения по двум искам, требующим доступа к налоговым декларациям Дональда Трампа. Сам он категорически отказывается их обнародовать, вопреки прецеденту других президентов последних десятилетий.


Севе Новгородцеву — 80

Легендарному ведущему Русской службы Би-би-си Севе Новгородцеву исполняется 80 лет.

О его жизни и работе — в нашем материале.

Что говорят, что пишут

BBC

Иван Сафронов: «Прессуют за заметки»

8 июля адвокаты обжаловали арест советника главы «Роскосмоса», бывшего специального корреспондента газет «Коммерсант» и «Ведомости» Ивана Сафронова. Защитники полагают, что Лефортовский райсуд избрал самую жесткую меру пресечения Сафронову необоснованно, поскольку следствие ФСБ официально ничем не подтвердило свои подозрения в госизмене, пишет «Коммерсант».

Сам Иван сообщил защитникам, что его уголовное преследование связано с его публикациями. Находясь в СИЗО и не имея доступа к своим заметкам, он хочет вспомнить и проанализировать их, с тем чтобы в ходе «журналистского расследования» выяснить причину своей посадки.


Олигарх Рыболовлев проиграл иск к арт-дилеру в Монако.

Суд в Монако прекратил дело в отношении швейцарского арт-дилера Ива Бувье, инициированное по иску российского предпринимателя Дмитрия Рыболовлева, пишет New York Times.

Тяжба между Бувье и Рыболовлевым началась несколько лет назад. Российский бизнесмен обвинил арт-дилера в мошенничестве при продаже ему 38 предметов искусства на два миллиарда долларов, в том числе картины «Спаситель мира», которую приписывают Леонардо да Винчи.

«Вот уже пять лет я пытаюсь доказать, что невиновен, и сегодня на мою сторону встал суд Монако», — заявил арт-дилер.

Рыболовлев попытался привлечь Бувье к ответственности также в Швейцарии. Подробнее об этом деле — в нашем материале.

Что вы могли пропустить

BBC

«У него, честно скажу, есть враги»: военные эксперты о деле Ивана Сафронова

Были ли у журналиста Ивана Сафронова высокопоставленные оппоненты, заинтересованные в деле о госизмене? Что является гостайной в военной сфере и может ли журналист сознательно или случайно получить такой доступ? Русская служба Би-би-си расспросила военных экспертов об отношении к обвинениям в адрес советника главы Роскосмоса.

Если у вас есть 10 минут…

BBC

«Неблагонадежны, вредят репутации». Преподавателям ВШЭ грозят сокращения

Вывеска Высшей школы экономики

BBC

Факультет гуманитарных наук Высшей школы экономики в Москве ждет массовое сокращение ставок. Университет объясняет это реорганизацией, но многие преподаватели уверены, что сокращения происходят и по политическим причинам.

…и посмотрите это видео

BBC

Лондон на карантине. «Суперсуббота»: как открылись пабы и парикмахерские

4 июля в Англии — впервые с конца марта — заработали пабы, рестораны, парикмахерские и другие заведения. Одни назвали этот день «суперсубботой», другие — «Днем независимости Англии от коронавируса».

Корреспондент Русской службы Би-би-си Бен Тавенер оказался одним из первых в очереди к парикмахеру и уже постриженным отправился в паб. Там он выяснил, что пиво не способствует соблюдению безопасной дистанции.

длинная линейка

BBC

Дайджест подготовили Артем Воронин и Павел Феденко

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC