khada 1 новости Азиатский банк развития, Квешети-Коби, Международный банк реконструкции и развития, Ущелье Хада

Общественность призывает спасти ущелье Хада

Искусствоведы, археологи, эксперты по биоразнообразию, экологи и часть населения протестуют против строительства новой автомобильной дороги Квешети-Коби и призывают спасти ущелье Хада. В этой связи они подготовили петицию, адресатами которой являются правительство Грузии, Европейский банк реконструкции и развития и Азиатский банк развития.

Авторы документа уверены: ущелье Хада, обладающее уникальной культурной и исторической ценностью, а также большим туристическим потенциалом — в опасности. По их словам, за последний год предпринималось множество попыток остановить проект, впрочем, власти игнорируют как специалистов, так и местных жителей.

В петиции обозначены следующие требования:

  • Немедленно прекратить текущие строительные работы на дороге Квешети-Коби; с привлечением общественности разработать альтернативу коридору Север-Юг;
  • Провести предварительные исследования с целью предотвращения возможного негативного влияния проекта;
  • Признать ущелье Хада охраняемым ландшафтом, дабы защитить природную и культурную среду, а также способствовать развитию в местности экотуризма.

Напомним, в августе 2019 года Азиатский банк развития выделил более 400-от миллионов долларов на строительство нового участка дороги в районе грузино-российской границы. Он должен стать частью транспортного коридора Север-Юг.

Фото: Georgian Travel Guide

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости