К оппозиционным активистам в Москве пришли с обысками

Следственный комитет проводит обыски у координаторов «Открытой России» Татьяны Усмановой и Ольги Горелик, шеф-редактора «МБХ медиа» Сергея Простакова и муниципального депутата Юлии Галяминой.

Как сообщил Би-би-си пресс-секретарь «Открытой России» Константин Фомин, следственные действия начались в шесть утра. По его информации, обыски у Усмановой, Горелик и Простакова проходят в рамках дела ЮКОСа 2003 года.

«Открытая Россия» — организация, созданная бывшим владельцем компании ЮКОС Михаилом Ходорковским, который после освобождения из колонии покинул Россию и живет в Британии.

В «Открытой России» считают, что дело ЮКОСа — это формальный повод, а реальной причиной визитов следователей может быть заявка на митинг 15 июля, которую на прошлой неделе в мэрию Москвы подали участники кампании «Нет!», выступающие против изменения Конституции.

Вместе с Усмановой организаторами митинга в заявке были указаны исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров и участница кампании «Нет!» Марина Литвинович.

Обыск начался и в офисе «Открытой России» на Петровке, сообщил Би-би-си Фомин. Там, по его данным, находятся Пивоваров и координатор организации Мария Кузнецова.

https://twitter.com/galiamina/status/1281119446027972608

Один из лидеров кампании «Нет!», муниципальный депутат Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина сообщает в «Твиттере», что в квартире, где проводится обыск, находится только ее несовершеннолетний сын. Адвоката Михаила Бирюкова, по ее словам, уже час не пускают внутрь.

Галямина также сообщила, что вызвала полицию и «скорую» страдающему от астмы и не выходящему на связь сыну, однако ни полицейских, ни медиков в квартиру не пустили.

По информации «МБХ медиа», к шеф-редактору издания Сергею Простакову также не пускают приехавшего на место адвоката.

https://twitter.com/MBKhMedia/status/1281118759495897089

Следственные действия также проходят в Томске у координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на его жену.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC