112916604 gettyimages 1133651052 170667a 1 Новости BBC

Дайджест: Дональд Трамп отозвал часть контингента из Европы; в мире 8 млн заболевших коронавирусом

Главное - графика

BBC

США отзывают войска из Германии. Трамп ослабляет НАТО?

Getty Images

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении отозвать 9500 американских военных, дислоцированных в Германии, — это более четверти от общего числа военного персонала США в этой стране. Трамп заявил, что Германия преступно тратит недостаточно денег на собственную безопасность. Посол Германии в Вашингтоне Эмили Хабер сказала на это, что военные США находятся в Европе в интересах трансатлантической безопасности в рамках работы НАТО, а не для защиты ее страны. После вывода части персонала в Германии останется 25 тысяч американских солдат.

Решение президента США вызывает опасения в Берлине, в руководстве НАТО, а также в американском конгрессе. Корреспонденты Би-би-си по вопросам безопасности отмечают, что этот шаг может быть расценен как ослабление НАТО и разлад между союзниками по альянсу, что сыграет на руку России.


Последние новости о коронавирусе в мире

Американский флаг с изображением индейца

Getty Images
Самое большое число заболевших на душу населения в США — среди индейцев навахо

Число заболевших коронавирусом в мире превысило 8 миллионов человек. Статистика распространения инфекции в некоторых странах снова пошла вверх. В 21-м районе Пекина введены чрезвычайные карантинные меры в попытке сдержать новую вспышку заболевания, эпицентром которой стал крупнейший рынок столицы. Накануне были выявлены еще 36 инфицированных, общее количество новых случаев Covid-19 в Пекине с пятницы достигло 79.

Власти Индии намерены с 18 июня проводить не менее 18 тысяч тестов в день в столице страны Дели. Число заболевших в городе уже превысило 40 тысяч человек и продолжает расти. Это самый высокий показатель по стране. Столичные больницы переполнены. Власти города распорядились оборудовать 500 железнодорожных вагонов для лечения пациентов.

По последним подсчетам, самое большое число случаев Covid-19 на душу населения приходится на территорию, населенную индейцами навахо. Они проживают на юго-западе США, их земли находятся на территории трех штатов — Аризоны, Нью-Мексико и Юты. По мнению медиков, высокий уровень заболеваемости среди навахо может быть связан с нехваткой чистой воды и плохой инфраструктурой.

Что важного ожидается сегодня

BBC

Полицию в США ждет реформа

Полицейский в Нью-Йорке

Getty Images

Во вторник Дональд Трамп подпишет распоряжение провести реформу в рядах полиции. Это решение продиктовано волной протестов против расизма и жестокости со стороны полицейских. В рамках реформы, в частности, предлагается ввести денежные поощрения полицейским департаментам в качестве стимула для улучшения системы работы.


В Москве открываются летние веранды

Летняя веранда

Getty Images
В Татарстане летние веранды работают уже с 11 июня

С 16 июня в Москве открываются летние веранды кафе и ресторанов. Обслуживать посетителей внутри помещений можно будет с 23 июня. В последние недели многие рестораны, у которых прежде не было открытых веранд, начали их пристраивать. Все заведения в российской столице закрыты с конца марта, владельцы терпят большие убытки и идут на все условия властей, чтобы как можно скорее начать принимать посетителей.

Что вы могли пропустить

BBC

Начался процесс над доцентом Соколовым, расчленившим свою студентку

Суд над историком Олегом Соколовым

Getty Images
Из-за пандемии в зале суда нет прессы, но заседание транслировалось в интернете

В Санкт-Петербурге начался суд над бывшим доцентом СПбГУ Олегом Соколовым, который в 2019 совершил преступление, потрясшее своей жестокостью. Соколов убил свою девушку Анастасию Ещенко выстрелами в голову и в лицо, расчленил ее тело и по частям выбросил останки в Мойку. Ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы. Ещенко также была студенткой Соколова, ее родители наотрез отказались присутствовать на процессе и взаимодействовать с обвиняемым и его адвокатом. Соколов отказался признать вину и заявил, что хочет задать родителям Ещенко очень серьезные вопросы о личности их дочери. Заседание отложили до 22 июня.

О ходе процесса можно подробнее прочитать в материале нашего корреспондента Анны Пушкарской — Историка Соколова судят за убийство в Петербурге. На вопрос о признании вины он ответить отказался.


Обыски и допросы: один из богатейших политиков Армении оказался в центре уголовных дел

Плакаты с изображением Гагика Царукяна

AFP
В защиту Царукяна на улицы вышли сотни человек, многие задержаны

В понедельник в генпрокуратуру Армении поступило ходатайство о лишении депутата парламента Гагика Царукяна неприкосновенности, а днем ранее в его доме прошли обыски. Царукян — лидер оппозиционной партии «Процветающая Армения», бизнесмен, миллионер и давний партнер «Единой России». Он благополучно пережил смену власти в Армении в 2018 году, но два года спустя его политическая партия и компании оказались в центре уголовных дел. Его обвиняют в раздаче взяток в обмен на голоса избирателей, уклонении от налогов и незаконном присвоении земельных участков. Что это означает в раскладе политических сил Армении? И что представляет из себя экстравагантный политик, называющий российскую правящую партию многолетним и верным партнером? Подробности в материале журналиста Русской службы Би-би-си Григора Атанесяна.


Верховный суд США защитил права ЛГБТ-сообщества

Впервые в истории американской юриспруденции суд в США вынес решение, напрямую касающееся запрета дискриминации секс-меньшинств. Верховный суд постановил, что федеральный закон 1964 года о гражданских правах, запрещающий дискриминацию по половому признаку, также относится к представителям ЛГБТ-сообщества. Необходимость пересмотреть этот пункт возникла в связи с исками от геев и трансгендеров, которые жаловались, что были уволены работодателями из-за их сексуальной ориентации.

Активисты отмечают, что решение, создавшее судебный прецедент для защиты прав ЛГБТ в дальнейшем, было принято, несмотря на то, что недавнее назначение нескольких судей-республиканцев придал Верховному суду более консервативный уклон.


«Оскары» 2021 года вручат позже обычного

Статуэтки "Оскар"

Reuters

Организаторы церемонии вручения премии «Оскар» объявили, что церемония будущего года перенесена с 28 февраля на 25 апреля. Также продлевается срок подачи заявок на участие в программе премии. Таким образом Американская киноакадемия надеется дать кинопроизводителям время, чтобы закончить производство фильмов, приостановленных из-за пандемии, которая сильно отразилась на индустрии кино.

Что говорят, что пишут

BBC

Лечение Covid-19 антималярийными средствами рискованно

таблетки хлорохина

Getty Images
Хлорохин назначают для лечения малярии

Управление по санитарному надзору за качеством продовольствия и медикаментов (FDA) США отозвало разрешение на использование антималярийных препаратов гидроксихлорохина и хлорохина при лечении больных коронавирусом, пишет Washington Post (нужна подписка). В FDA объяснили, что результаты новых клинических исследований заставляют сомневаться в эффективности этих лекарств против Covid-19. По словам экспертов, побочных эффектов и рисков при их применении может быть больше, чем потенциальной пользы. Ранее президент Дональд Трамп заявлял, что в течение двух недель принимал гидроксихлорохин в качестве прeвентивной меры против коронавируса, и никаких побочных эффектов не испытал.


Ветераны «Ведомостей» увольняются в знак протеста

«Ведомости» сообщают о массовом увольнении сотрудников газеты после того, как главным редактором издания был назначен Андрей Шмаров. Из редакции ушли пятеро заместителей главреда, исполняющая обязанности шеф-редактора сайта vedomosti.ru и редактор отдела экономики. До окончательного утверждения своей кандидатуры советом директоров Шмаров в течение трех месяцев исполнял обязанности главреда.

«Конфликт с журналистами «Ведомостей» у Шмарова начался после первой встречи с редакцией, где он сообщил, что не знаком с «Догмой» — кодексом журналистов «Ведомостей»», — объясняет ситуацию издание. Затем Шмаров изменил заголовок в статье о «Роснефти» на ровно противоположный и снял с сайта газеты колонку о той же компании. Свои запреты на ряд публикаций от объяснял просьбами из администрации президента.

В общей сложности после прихода Андрея Шмарова из «Ведомостей» ушли около 10 журналистов, многие из них проработали в газете 10-15 лет, некоторые — со дня основания издания.


Трамп добивается запрета на мемуары Болтона о работе Белом доме

Джон Болтон

Getty Images
Дональд Трамп уволил Джона Болтона с поста советника по нацбезопасности в сентябре 2019 года

Американский новостной канал Эй-би-си сообщает, что администрация президента Трампа пытается заблокировать появление в продаже книги, написанной бывшим советником Трампа по национальной безопасности Джоном Болтоном. В мемуарах под названием «Комната, где это произошло» («The Room Where It Happened») Болтон вспоминает события, происходившие в Белом доме в период его работы там и критикует внешнюю политику Дональда Трампа. Появление книги в продаже планируется через неделю. Однако команда президента готовит иск в федеральный суд с требованием временно запретить появление книги в общественном доступе. Администрация настаивает, что, несмотря на все необходимые проверки, предшествовавшие публикации, в ней все еще может содержаться совершенно секретная информация.

По словам Трампа, содержание любого разговора с президентом относится к такой категории, а Болтон наверняка пересказывает в своей книге их беседы и, значит, нарушает закон.

Однако издатель Болтона уверен, что дело в другом. «То, что Болтон увидел, поразило его. Президент, для которого единственное, что имело значение, это переизбрание на второй срок, даже если оно могло поставить под угрозу или ослабить нацию», — написал он в аннотации, опубликованной онлайн. Дональд Трамп уволил Джона Болтона с поста советника по нацбезопасности в сентябре 2019 года из-за «несогласия с его суждениями».

Если у вас есть 10 минут…

BBC

Гендер и психическое здоровье

Исследования показывают, что из-за гендерных стереотипов мужчины реже обращаются за помощью к специалистам, особенно если дело касается психического здоровья. А вместе с пандемией проблемы, связанные с психическим здоровьем, лишь обострились.

Стоит ли выделять мужские психологические проблемы в отдельную категорию, как гендерные стереотипы влияют на продолжительность жизни мужчин, и при чем здесь принц Уильям, можно почитать в статье нашего корреспондента Ксении Батановой «Ты же мужчина»: как гендерные стереотипы лишают людей права на помощь.

…и посмотрите это видео

BBC

Пандемия коронавируса отодвинула на второй план многие важные глобальные вопросы, в том числе проблему изменения климата. Но она стоит по-прежнему остро. Один из парадоксов заключается в том, что планета не выживет без углекислого газа, но именно он — причина многих необратимых процессов. Как это работает?

Дайджест подготовила Анастасия Успенская

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC