20190306 190306 ukraine nato новости Дмитрий Кулеба, НАТО, украина

Украина получила статус Партнера НАТО по расширенным возможностям

Североатлантический совет НАТО признал Украину партнером по расширенным возможностям. Об этом говорится на сайте альянса. Этот статус является частью Инициативы партнерства по взаимодействию, которая направлена ​​на поддержание и углубление сотрудничества между союзниками и партнерами.

«Как партнер НАТО Украина предоставила войска для операций союзников, в том числе в Афганистане и Косово, а также для Сил реагирования и учений НАТО. Союзники высоко ценят этот значительный вклад, который демонстрирует приверженность Украины евроатлантической безопасности».

В Брюсселе, при этом, отмечают, что новый статус Киева не предопределяет никаких решений относительно членства в альянсе. «Союзники по НАТО продолжают поощрять и поддерживать Украину в ее усилиях по проведению реформ, в том числе в сфере безопасности и обороны, в отношении гражданского контроля и демократического надзора, а также в борьбе с коррупцией», — говорится в заявлении.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в Twitter поблагодарил альянс за предоставление нового статуса.

«Этот день наступил. Я глубоко признателен нашим партнерам по Альянсу за то, что они сделали это возможным. Украина, наконец, получает заслуженный статус Партнера НАТО по расширенным возможностям. Вместе мы делаем друг друга сильнее!».

Новый статус не касается членства в Североатлантическом блоке. Но он дает Киеву право участвовать в некоторых учениях альянса, до которых допускают только членов партнерской программы. Кроме того, как ранее объяснял Кулеба, статус позволит быстрее обмениваться разведывательными данными.

Украина стала шестым партнером по расширенным возможностям НАТО. Ранее этот статус получили Грузия, Австралия, Финляндия, Иордания и Швеция.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости