Коронавирус в России: москвичей лечат в барокамере, ЕГЭ в Приморье могут провести в августе

Каждый пятый россиянин не хочет обращаться к врачам при появлении симптомов коронавируса, в Москве пробуют лечить больных в барокамере, а ЕГЭ в Приморье могут перенести на август. Эти и другие новости о ситуации с коронавирусом в России — в обзоре Би-би-си.

За последние сутки в России выявили 8 726 больных коронавирусом. Выздоровели 8 057 человек, умерли — 144 человека. В Москве число заболевших составило 1855. Уже третий день подряд в столице выявляют менее двух тысяч заболевших, такое происходит впервые с конца апреля.

Всего в стране 449 834 заболевших, из них выздоровели чуть менее половины — 212 680 человек. Всего с начала эпидемии в России от коронавируса умерли 5 528 человек.

17% россиян будут лечиться от коронавируса сами

Почти каждый пятый россиянин при появлении признаков коронавируса скорее будет лечиться самостоятельно, нежели обратится к врачам. Такой вывод следует из опроса консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG) и холдинга «Ромир», на которое ссылается ТАСС.

При этом 41% россиян сообщил, что попробовали бы проконсультироваться с врачом по телефону.

По данным опроса, 31% респондентов при проявлении симптомов собираются пойти в ближайшие медучреждения, причем 12% сделают это вместе с семьей. 38% опрошенных сказали, что в период эпидемии ограничили посещение больниц и поликлиник, а 41% сказал о том, что всегда обходили их стороной.

Более 50% участников исследования сообщили, что путешествовать они сейчас не готовы.

55% респондентов посчитают, что ситуация с коронавирусом находится под контролем, только когда в России не будут выявлять новые случаи, а 47% — когда появится вакцина против нового вируса. 33% сказали, что будут считать, что ситуация контролируется, когда государство снимет все ограничения.

В исследовании приняли участие более 1,2 тысячи респондентов по всей России из разных социально-демографических групп, с углубленным исследованием по Москве.

В Москве пациентов с коронавирусом лечат в барокамерах

В Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н. В. Склифосовского начали использовать экспериментальную методику лечения коронавируса — с помощью помещения в барокамеру.

При нахождении в барокамере кровь насыщается кислородом за счет его доставки через плазму при повышенном атмосферном давлении. Это можно считать одним из методов неинвазивной респираторной поддержки. Считается, что у гипербарической оксигенации (ГБО) высокая эффективность за счет того, что 100-процентный кислород подается при повышенном давлении.

«Теперь ГБО применяется и для пациентов с коронавирусом, у которых есть для этого показания. Задача процедуры — попытаться избежать перевода пациента на аппарат искусственной вентиляции легких. Сеансы ГБО проводятся в комплексе с другой терапией», — говорится в сообщении НИИ.

В Находке могут перенести ЕГЭ на август, карантин по приезду в Приморье отменят

Власти Приморского края могут перенести на август проведение ЕГЭ в Находке из-за сложной эпидемиологической ситуации в городе, говорится на сайте правительства региона

«Еще один важный вопрос, который хотелось бы обсудить — организация ЕГЭ в Находке. Его поднимал и министр просвещения России Сергей Кравцов во время селекторного совещания с регионами. В случае необходимости выпускные испытания в этом городе рекомендуется перенести на август или другой месяц, когда эпидемиологическая ситуация нормализуется и улучшится ситуация с заболевшими», — приводят в пресс-релизе слова министра образования края Натальи Бондаренко.

Въезд в Находку ограничен с 8 мая из-за большого числа заболевших коронавирусом. Сейчас там насчитывается 519 заболевших.

При этом власти Приморья с 7 июня освободят от обязательного 14-дневного карантина по приезду в регион, если у приезжего нет симптомов ОРВИ. Все прибывающие воздушным и наземным транспортом должны будут заполнить анкету Роспотребнадзора.

«После заполнения анкет, при отсутствии признаков ОРВИ, гости и вернувшиеся домой жители смогут отправиться к месту планируемого ими пребывания без помещения на 14-дневный карантин», — говорится в сообщении краевого правительства.

Обязательный карантин для прибывающх в край из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и других стран самолетом ввели в Приморье 29 апреля.

На настоящий момент в Приморье 2262 случаев коронавируса, 1356 человек вылечились, и 22 умерли.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC