Children новости коронавирус в Грузии, Народный защитник Грузии, Нино Ломджария, Омбудсмен Грузии
МВД: в большинстве случаев детей избивает отец или отчим

Народный защитник: в условиях пандемии возросли риски детской бедности

В условиях пандемии коронавируса возросли риски детской бедности, насилия в отношении детей, а также пренебрежительного к ним отношения. В связи со Всемирным днем ребенка аппарат Народного защитника Грузии публикует заявление. В нем отмечается, что в последнее время остро стоит проблема образования, т.к. в условиях коронавируса учебный процесс проходит удаленно и напрямую связан с компьютерными технологиями и интернетом, которых у многих нет.

«В условиях пандемии положение социально незащищенных детей усугубилось еще больше. Несовершеннолетние лица с ограниченными возможностями, живущие в условиях нищеты, в государственных учреждениях и религиозных школах-интернатах, дети, живущие на улицах, должны иметь возможность пользоваться эффективной системой государственной поддержки» — говорится в заявлении.

Особенно важным Омбудсмен считает предоставление детям в понятной им форме информации о превентивных мерах, связанных с COVID-19. При этом отмечается, что власти должны обратить внимание на детей, проживающих в регионах и высокогорных населенных пунктах Грузии с точки зрения их обеспечения современными технологиями.

По словам Нино Ломджария, изоляция негативно влияет на психологическое состояние детей. Необходимым, как отмечено в заявлении, является усиление и эффективное координирование мер по предотвращению домашнего насилия над несовершеннолетними.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости