Helene Sand Andresen новости 26 мая, Грузия-Норвегия, День независимости Грузии, Норвегия, посол Норвегии, Хелене Санд Андресен

Посол Норвегии поздравила Грузию на грузинском языке

Посол Королевства Норвегия в Тбилиси Хелене Санд Андресен поздравила Грузию с Днем независимости. Часть своего видеообращения она записана на грузинском языке.

По словам дипломата, впервые она посетила Грузию в 1979 году: «Тогда все было по-другому». В этой связи посол подчеркнула, что каждая нация имеет право самостоятельно выбрать свой путь.

«И сегодня очевидно, какой путь развития выбрали вы. Норвегия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также ее политический выбор присоединиться к европейским и евроатлантическим структурам. Наше партнерство основано на общих ценностях и вере в то, что обе страны строят свои общества на принципах демократии, верховенства закона и уважения прав человека».

Говоря о демократическом развитии, Хелене Санд Андресен выразила надежду, что в октябре в Грузии пройдут инклюзивные, свободные и справедливые парламентские выборы. Коснулась посол Норвегии и сложной ситуации во всем мире, вызванной пандемией коронавируса. По ее словам, жизнь неожиданно изменилась, и многое еще неясно.

«Но что мы знаем точно, так это то, что Грузия успешно проявила себя в борьбе с пандемией». Дипломат поблагодарила медиков и правительство страны за их эффективную работу: «Большое спасибо и жителям Грузии, которые в этот сложный период проявили необыкновенную силу духа и сделали этот успех возможным».

По словам норвежского дипломата, пандемия оставила тяжелый след в экономике многих стран, в том числе Грузии. Но благодаря своим ресурсам и помощи международных партнеров страна сможет справиться с проблемами. Завершила Хелене Санд Андресен свое видеообращение тоже словами на грузинском:

«Норвегия останется надежным партнером Грузии в достижении общих целей. Как сказал бы грузинский тамада: да здравствует светлое будущее Грузии! Поздравляем с Днем независимости!».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости