https d1e00ek4ebabms.cloudfront.net production 5a3f45d5 ee27 4250 8012 27469488e174 новости Financial Times, Грузия-Россия, коронавирус, Саломе Зурабишвили, Южная Осетия

Президент Грузии: пандемия может подтолкнуть Кремль к внешней агрессии

По мнению президента Грузии Саломе Зурабишвили, кризис, вызванный пандемией коронавируса, может подтолкнуть Россию к агрессивным внешнеполитическим действиям. Об этом она заявила в интервью британскому изданию Financial Times. Глава государства считает: внутренние проблемы в Российской Федерации влияют на рост внешней агрессии.

Зурабишвили выразила надежду на то, что в этот раз Кремль сможет найти другие пути решения проблем. Но отметила, что Москва создала новые риски на оккупированных территориях Грузии, введя «абсурдные» ограничения на оказание помощи официальным Тбилиси своим гражданам в оккупированной Южной Осетии.

Президент Грузии: я за прямой диалог с Россией

«Нам не предоставилась возможность поддержать их так, как мы могли. Напротив, сепаратистское правительство все больше напрягалось, возникло стремление все контролировать. Мы не видели никакого развития с российской стороны: мы не увидели прозрачности с точки зрения положения, вызванного пандемией», — сказала Зурабишвили.

Стоит отметить, что по состоянию на сегодншний день в Южной Осетии зафиксировано 37 случаев инфицирования COVID-19. Семь человек из их числа уже выздоровели, еще 149 находятся в режиме карантина.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости