200504124153 russia medical ambulance restricted exlarge 169 новости Александр Косякин, Александр Шулепов, Елена Непомнящая, коронавирус, Наталья Лебедева, Россия
MOSCOW, RUSSIA - MAY 4, 2020: An ambulance seen in Bolshoi Moskvoretsky Bridge during the ongoing COVID-19 coronavirus pandemic. Russian President Vladimir Putin expanded non-working period till May 11, 2020 to prevent the spread of the coronavirus infection. Valery Sharifulin/TASS (Photo by Valery SharifulinTASS via Getty Images)

CNN: три российских врача выпали из окон при загадочных обстоятельствах

Американская телекомпания CNN рассказывает о череде трагических инцидентов с участием российских врачей, которые при загадочных обстоятельствах выпали из окон больницы. Двое из них скончались, один – Александр Шулепов из Воронежа – в тяжелом состоянии остается в реанимации. Все три инцидента вызвали бурную дискуссию в российской прессе и социальных сетях.

Как напоминает CNN, Шулепов выпал из окна Новоусманской районной больницы, где работал и в последние дни лечился после положительного теста на коронавирус. До трагедии врач и его коллега Александр Косякин выложили в интернет видео, где говорилось, что Шулепов был вынужден продолжать работу даже после того, как узнал о своем диагнозе.

В России выявили 10 102 новых случая коронавируса

В своих соцсетях Косякин и ранее критиковал администрацию клиники за нехватку средств защиты. После нового видео полиция допрашивала его в связи с распространением якобы ложных сообщений.

«Он [Шулепов] чувствовал себя хорошо, собирался выписаться… и внезапно произошло это. Непонятно, почему и зачем. Так много вопросов, на которые у меня даже нет ответа», — сказал Александр Косякин в интервью CNN.

На просьбу американских журналистов прокомментировать случившееся полиция не ответила. В самой клинике заверили, что сразу после того, как Шулепов сообщил о своем диагнозе, его вывели из смены и предложили госпитализацию в инфекционном отделении. Три дня спустя врач отказался от своих прежних слов, сказав, что в видео с Косякиным его «переполняли эмоции». На второй записи вместе в кадре с ним появляется главврач Новоусманской больницы Игорь Потанин. Последний утверждает, что у его персонала достаточно средств защиты.

«Начальству нельзя было оголять тылы». Как в Екатеринбурге произошла вспышка коронавируса

CNN напоминает, что Шулепов стал третьим работником системы здравоохранения России, выпавшим из окна за последние две недели. 1 мая Елена Непомнящая, исполняющая обязанности главврача больницы в сибирском Красноярске, скончалась после недели в реанимации.

Тогда местный телеканал сообщил, что Непомнящая выпала из окна во время встречи с региональными чиновниками здравоохранения. Они обсуждали превращение клиники в центр по борьбе с коронавирусом. Непомнящая якобы выступила против такого решения из-за отсутствия в их медицинском учреждении защитного снаряжения. В местном управлении Минздрава обвинения отвергли. А на запрос CNN больница не ответила.

Еще один похожий случай произошел 24 апреля. Тогда после падения из окна скончалась Наталья Лебедева, глава службы скорой помощи в Звездном городке – главной тренировочной базе российских космонавтов. В больнице случившееся назвали «трагическим инцидентом», но подробностей раскрывать не стали. Не ответили они и на просьбу CNN дать комментарий.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости