ombudsmen новости карантин, коронавирус в Грузии, Омбудсмен Грузии, режим чрезвычайного положения

FAQ: что делать, если вас оштрафовали за нарушение режима ЧП?

С момента объявления в Грузии режима чрезвычайного положения, тысячи граждан были оштрафованы за нарушение изоляции и / или карантина. Можно ли обжаловать штраф, в какие сроки и где? Аппарат Народного защитника подготовил ответы на наиболее часто задаваемые вопросы граждан.

Где я могу обжаловать решение о штрафе?

Решение о штрафовании может быть обжаловано либо в вышестоящем органе (вышестоящее должностное лицо), либо непосредственно в районном (городском) суде.

Кто является вышестоящим должностным лицом?

Вышестоящим должностным лицом является любое лицо, руководящее сотрудником полиции, выписавшим штраф. Впрочем, министр внутренних дел считается вышестоящим должностным лицом для всех сотрудников полиции. Поэтому, чтобы упростить процесс обжалования, вы можете подать документ непосредственно на имя министра.

В какие сроки я должен обжаловать штраф, если я обращаюсь в суд?

Если вы обращаетесь непосредственно в суд, то сроки подачи жалобы – 10 дней с момента выписки штрафа.

Могу ли я обратиться в суд во время режима чрезвычайного положения?

Да. Если вы не хотите использовать свое право на обращение к вышестоящему должностному лицу и намерены обратиться непосредственно в суд, то сделать это необходимо в установленные сроки, несмотря на режим чрезвычайного положения.

Если суд не удовлетворит жалобу, когда мне придется оплатить штраф?

В течение 30 дней с момента решения суда. В этом случае вы обязаны оплатить штраф, даже в условиях действующего режима чрезвычайного положения.

Что значит получить решение о штрафе?

Получить решение о штрафе, значит получить документ (штраф) на руки. Сотрудник полиции выдает Вам соответствующий чек на месте. Даже если вы откажетесь принять документ на руки, он все равно будет считаться врученным.

В какие сроки я должен обжаловать штраф, если обращаюсь к вышестоящему должностному лицу?

Во время режима чрезвычайного положения в этом направлении установлены другие правила. Вы имеете право обжаловать штраф в течение 10 дней после окончания режима чрезвычайного положения. Обязательство по уплате штрафа возникает после завершения процедур обжалования.

Что я могу сделать, если вышестоящее должностное лицо не удовлетворит мою жалобу?

В этом случае вы имеете право обратиться в суд. Если суд первой инстанции (городской / районный суд) не удовлетворит вашу просьбу, вы можете обжаловать решение суда в апелляционном суде, и, таким образом, процедура апелляции будет завершена.

Если я не намерен обжаловать штраф, в какие сроки необходимо его оплатить?

Если вы не намерены обжаловать штраф ни в суде, ни у вышестоящего должностного лица, то у вас есть возможность оплатить штраф в тот же момент. Но не позднее, чем через 30 дней после окончания режима чрезвычайного положения.

Имею ли я право воспользоваться услугами адвоката?

Вы имеете право на адвоката в процессе подачи жалобы и рассмотрения дела. Однако на том этапе, когда полицейский принимает решение о вашем штрафовании, отсутствие адвоката не может остановить процедуру и не препятствует выписанию штрафа.

Вышеуказанные правила обжалования и уплаты применяются только в случае штрафов, выписанных за нарушение правил изоляции и / или карантина?

Да. Если вы совершите любое другое административное правонарушение или преступление, на вас будет возложена дополнительная ответственность. Например, оказание сопротивления сотруднику полиции во время процедуры штрафования может привести к дополнительным штрафам и / или даже к тюремному заключению.

Если я повторно нарушу правила карантина и / или изоляции, я снова понесу административную ответственность?

Нет. В этом случае против вас будет возбуждено уголовное дело. Повторные нарушения чреваты лишением свободы. На сегодняшний день предусмотрено лишение свободы сроком до 3 лет. Согласно поправкам, принятым парламентом Грузии в Уголовный кодекс, то же деяние, совершенное после 2 мая, предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет. Однако это не означает, что все лица, повторно совершившие правонарушение, будут автоматически приговорены к тюремному заключению (на 3 или 6 лет). Дело будет передано в суд, который оценит ваши действия в индивидуальном порядке, их тяжесть, опасность, вашу вину и примет соответствующее решение. В том числе в случае установления вашей вины, суд рассмотрит меру пресечения в индивидуальном порядке.

В Грузии объясняют, когда повторное нарушение ЧП будет грозить тюрьмой в 6 лет

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости