29378520 новости дезинформация, Инфодемия, конспирология, пропаганда

Инфодемия и теории заговора: Covid-конспирология и импланты с нановакциной

Наши друзья и партнеры издание Coda Story запустили регулярную рассылку об инфодемии — дезинформации, которая сопровождает новости об эпидемии коронавируса. Во времена, когда особенно сложно разобраться, где фейк, а где нет, журналисты Coda анализируют самые важные мировые новости, помогая понять, что к чему. СОВА предлагает ознакомиться с этими материалами.

Привет, друзья! Мы все ближе к майским праздникам, а вирус не отступает, многие люди не могут с этим смириться и изобретают все новые конспирологические теории, а также странные средства его лечения (помните выступление Трампа на прошлой неделе?). Расскажем сегодня об этих и других новостях.

Кратко о важном

  • В странах Восточной Европы находят все новые доказательства того, что пандемию коронавируса спланировали и организовали страны Запада.
    Пользователи Facebook из Северной Македонии запостили фотографии с церемонии открытия Олимпиады 2012-го года в Лондоне, когда на сцену вынесли десятки больничных коек в знак уважения к британской системе здравоохранения.
    Они высказывали сомнение в том, что авторы перформанса не знали, что через несколько лет Запад запустит эпидемию, которая распространится по всему миру.
    Теория о коварном плане западных стран начала быстро распространяться по другим странам Восточной Европы. О ней даже написали в одном из венгерских изданий.
    Исследователи журналистской организации Open Partnership Network, занимающиеся мониторингом дезинформации в регионе, выявили два основных тренда для этих территорий. От Армении до Венгрии, в разных городах, в самых разных социальных сетях обсуждается, что основатель Microsoft Билл Гейтс — главное заинтересованное лицо во вспышке Covid-19.
    Он, якобы, спланировал пандемию, чтобы вставить всем импланты с нановакциной, разработанной Microsoft, и установить слежку за людьми. Также в регионе популярна теория о том, что вирус разработали в американской военной лаборатории (мы много писали об этом в прошлых письмах).
  • В Китае запретили выпущенную американской компанией компьютерную игру “Атака коронавируса” — по мнению властей, ее создатели “намекают на то, что Китай — родина Covid-19”, пишет местное издание Global Times.
    Смысл игры простой: игрок должен атаковать носителей вируса до того, как они успеют передать его другим.
    Красно-желтая графика в игре напоминает цвета китайского флага, а разработчик игры живет в Тайване (остров, на который Китай уже много лет заявляет права) — именно это насторожило китайские власти.
  • В прошлом письме мы рассказывали о необычных способах лечения коронавируса, которые советовал президент США Дональд Трамп. Тем временем в Иране аятоллы (шиитские богословы, пользующиеся большим авторитетом в Иране) наказали торговца, который предлагал иранцам лечиться от коронавирусом мочой верблюда.
    Все началось с видео, на котором мужчина в черном костюме делится со зрителями “лучшим лекарством от коронавируса”. Он читает несколько строк из Корана: о том, как имам советует человеку, который не может дышать, выпить мочу верблюда.
    Затем мужчина берет стакан с желтоватой жидкостью и делает несколько глотков со словами: “Ах! Лучше всего пить ее свежей”. В конце видео появляются скриншоты англоязычных сайтов: “В одном из американских исследовательских центров выяснили, что у верблюжьей мочи множество лечебных свойств”.
  • Через 11 дней герой видео появился на иранском телевидении. У него были связаны руки и ноги, он извинялся перед всеми, кто посмотрел его ролик: “У меня нет данных о связи между коронавирусом и верблюжьей мочой, и поэтому я хотел бы извиниться перед моими дорогими согражданами и страной”.
    Одна из причин, по которой видео стало таким популярным: его начали использовать члены оппозиции, чтобы показать, насколько “отсталым” стало иранское общество при власти аятолл.
  • В 2015-м году во время вспышки Ближневосточного респираторного синдрома жители некоторых стран начали лечиться молоком и мочой верблюда. Тогда Всемирная организация здравоохранения публично призвала не делать этого.

В России

Сотни медицинских работников и пациентов уже почти три недели находятся взаперти в Центре травматологии и ортопедии им. Вредена в Санкт-Петербурге. Девятнадцать дней назад в НИИ им. Вредена объявили карантин — когда там обнаружили около 400 пациентов и более 200 докторов с подозрением на Covid-19.

По информации “Фонтанки”, больные врачи вынуждены лечить пациентов и ставить капельницы себе в перерывах. Несмотря на то, что исполняющий обязанности директора петербургского института Андрей Черный в своем вчерашнем видеообращении оценивает ситуацию оптимистично, сотрудники, находящиеся взаперти больницы, готовы с этим поспорить.

Медсестра Валентина Наумова рассказывает, что уже пять раз сдавала анализы на коронавирус, но не получила ни одного результата, при этом она не ощущает себя здоровой. “Мы — институт травматологии, у нас нет препаратов, нас ничем не лечат, грубо говоря, святая вода — дают антибиотики и противовирусные препараты, и то не всем”. Наумова объявила голодовку.

На данный момент в НИИ на карантине находятся еще около трехсот человек, один из них, приехавший на плановую операцию, и заразившийся коронавирусом в больнице, просто сбежал.

Не только коронавирус

Чешские СМИ сообщают, что сотрудники российских спецслужб готовили покушение на мэра Праги. Чешский журналист Ондрей Кундра из издания Respekt пишет, что сотрудник российской спецслужбы три недели назад ввез в страну яд рицин.

Журналисты предполагают, что яд предназначался мэру Праги Зденеку Гржибе и главе администрации одного из районов города.

Оба разозлили российские власти: они причастны к переименованию площади рядом с Посольством РФ в площадь Бориса Немцова и сносу памятника советскому маршалу Ивану Коневу.

Чешские спецслужбы знали о готовящемся покушении и обеспечили повышенную защиту обоим политикам. В Кремле сообщение о покушении назвали “очередной уткой”.

И напоследок

“Мы уже научились быть критичными к содержанию текстов, которые читаем, — говорит датский фотограф Олафур Штейнар Гестссон, — Теперь мы должны делать то же самое с фотографиями“.

Олафур с коллегой усомнились в том, насколько различные издания объективно иллюстрируют свои материалы в эпоху пандемии и провели эксперимент. Они проехались по Копенгагену, чтобы сделать фотографии города в теплый апрельский день. Только один из них использовал телеобъектив, другой — широкоугольный объектив.

Фотографии одного и того же места получились абсолютно разными: изображения, полученные с помощью телеобъектива, показывали скученность людей, которые явно нарушают социальную дистанцию, хотя на деле они стояли друг за другом в очереди на довольно приличном расстоянии.

Времена пандемии ставят сложный этический выбор перед фотографами, но они также могут дополнять свои фотографии исчерпывающими описаниями, чтобы не вводить в заблуждение читателя. Посмотрите, как по-разному можно снять одни и те же места во время карантина на примере Копенгагена.

Письмо подготовлено при помощи Саши Тян.

Будьте здоровы! До встречи в среду.

Катя

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости