389473 новости Грузия-Россия, экстрадиция

Грузия экстрадировала в Россию трех граждан

Грузия выдала России трех граждан. Об этом сообщает «Эхо Кавказа» со ссылкой на министерство юстиции страны. Ведомство предоставило изданию информацию об экстрадированных лицах:

  • Гражданин России Курбан Омаров обвиняется в пособничестве в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью;
  • Гражданин России Максим Фатеев обвиняется в незаконном хранении наркотических средств, совершенном в крупном размере;
  • Гражданин Азербайджана Теймур Гарибов обвиняется в убийстве, совершенном группой лиц.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ВЛАДИКАВКАЗ|ОСЕТИЯ|КАВКАЗ|РФ🇷🇺 (@r15.ru)

Как заявили в министерстве юстиции Грузии, процедуры, связанные с экстрадицией, были проведены в соответствии с грузинским законодательством и международными нормами. Обвиняемые были переданы российской стороне в районе КПП «Верхний Ларс» в Дарьяльском ущелье.

Пресс-релиз об экстрадиции опубликовала и Генпрокуратура России. В нем говорится о деталях одного из преступлений.

«[Теймур] Гарибов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). По версии следствия, в апреле 2013 года в г. Петрозаводске Гарибов с сообщником пришли в дом к матери его сожительницы и, пока она спала, задушили ее. В дальнейшем труп женщины они вывезли в лес и сожгли. За убийство Гарибов расплатился с соучастником двумя обручальными кольцами», — сказано в сообщении.

В Генпрокуратуре РФ указывают на «организованное взаимодействие с компетентными органами грузинской стороны». В связи с ситуацией, связанной с распространением вируса COVID-19, пересечение государственной границы экстрадируемыми было согласовано с Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ, — сказано в сообщении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости