Ketevan Tsikhelashvili 3 новости Кетеван Цихелашвили, Цхинвальский регион, Южная Осетия

Цихелашвили заявила о тревожной ситуации в Цхинвальском регионе

В оккупированном Цхинвальском регионе сложилась крайне тревожная ситуация. Об этом заявляет госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили. По ее словам, люди не имеют доступа к медицинским услугам, поскольку Южная Осетия в течение нескольких месяцев остается изолированной.

По информации Цихелашвили, с 4 сентября по сегодняшний день жертвами такой политики де-факто властей стали 13 человек. У них не было возможности перейти на подконтрольную официальному Тбилиси территорию, объяснила госминистр.

«Такие пациенты есть в Ахалгори и сегодня. И я вынуждена с сожалением отметить, что эти ограничения больше всего наносят ущерб этническому грузинскому населению Ахалгорского района. Это, фактически, является продолжением этнической дискриминации, которая проявляется в разной форме», — добавила Кетеван Цихалашвили.

По ее словам, оккупационный режим нарушает базовые права человека – право на жизнь и право на здоровье. Госминистр призвала лиц, фактически принимающих решения в Цхинвали, не мешать людям, нуждающимся в помощи.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости