Site icon SOVA

Власти Грузии разработают план выхода из кризиса совместно с аналитиками

92430205 1648097155328182 3013070599258898432 o новости Георгий Гахария, экономика

План по выводу Грузии из экономического кризиса будет разработан совместно с представителями аналитических и исследовательских организаций. Такое решение премьер-министр Георгий Гахария принял по итогам видеоконференции с участием как грузинских, так и иностранных экспертов.

Как сообщает администрация правительства, с целью разработки «дорожной карты» будет создана специальная платформа. С ее помощью продолжится интенсивный обмен мнениями и рекомендациями между аналитиками и экономическим блоком кабмина.

Видеоконференция была посвящена как уже предпринятым для минимизации экономических последствий мерам (субсидирование коммунальных платежей, отсрочка налога на имущество и подоходного налога для ряда субъектов бизнеса), так и планам на будущее. В частности, разработке стратегии, которой Грузия должна следовать при ведении посткризисной экономической политики.

Участники онлайн-встречи, кроме прочего, обсудили необходимость страхования колебаний курса валют в целях предотвращения роста цен на продукты питания. На видеоконференции речь шла и о ряде других запланированных мероприятиях, которые в условиях экономического кризиса будут выполняться поэтапно.

Подготовка к посткризису

Ранее Георгий Гахария уже заявлял, что правительству Грузии следует уже сейчас приступить к подготовке посткризисной экономической программы. «Здоровье наших граждан прежде всего, но мы должны помнить, какой ущерб мы причиняем нашей экономике», — говорил тогда глава кабмина.

Отметим, что по прогнозам Азиатского банка развития (АБР), рост валового внутреннего продукта Грузии в 2020 году составит 0%. По версии экспертов, экономика страны будет испытывать значительное замедление из-за пандемии коронавируса, падения цен на нефть, а также кризиса в сферах туризма и торговли.

Ранее СОВА также сообщала, что грузинские оппозиционные партии обратились к правительствам иностранных государств и международным финансовым институтам с просьбой оказать поддержку правительству страны в связи с кризисом, вызванным эпидемией COVID-19.

Exit mobile version